Банкам могут запретить продавать долги коллекторам


16.03.2015 11:33

Банкам могут запретить передавать право требования по кредитному договору с физлиц коллекторам. Соответствующий законопроект внесли в ГД РФ депутаты от фракции «Справедливая Россия».

Как отмечают авторы законодатлеьнйо инциативы, коллекторы приобретают кредиты физлиц  с целью заработать, потому могут включать в задолженность по кредиту не только основной долг и проценты, но и неустойку, и штрафы, и комиссии и прочие суммы, создавая себе, тем самым источник прибыли, указали депутаты Госдумы. «Для заемщика, наоборот, такое положение вещей приводит к повышенным тратам, поскольку он вынужден платить и свой реальный долг, и то самое вознаграждение коллекторам, которое они „прячут“ в процентах, неустойке и прочих штрафных санкциях», — отмечают они.

Депутаты указали на то, что в последнее время в СМИ увеличилось количество сообщений о методах работы коллекторских агентств — очевидцев и потерпевших об «избиениях, порче имущества, угрозах, шантаже и даже доведении до самоубийства», пишет Regnum. Если законопроект будет принят, банки смогут привлекать коллекторские агентства по агентскому договору, но переуступать права требования по кредиту смогут только другим банкам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.naim.ru/uploads/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-04+.jpg



16.03.2015 11:23

В Петербурге объявлен конкурс с ограниченным участием на реконструкцию и реставрацию Пискаревского кладбища.  Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 349,5 млн рублей. Заявок ждут до 3 апреля, победителя выберут 6 апреля 2015 года. Заказчик - Комитет по строительству. Генпроектировщик - ОАО «ЛенНИИпроект».

Полный титул договора – «Приспособление для современного использования объекта культурного наследия федерального значения "Кладбище Пискаревское". Комплексная реконструкция и реставрация объектов ГУ "Пискаревское мемориальное кладбище".

Как следует из техзадания, исполнителю предстоит отреставрировать надгробия с восстановлением надписей, отремонтировать скамьи, поребрики, дорожки, заменить бетонные плиты на гранитное мощение, выполнить озеленение с использованием рулонных газонов. Все работы должны быть завершены не позднее 15 декабря 2015 года.

Пискаревское мемориальное кладбище находится в Калининском районе в зоне охраняемого природного ландшафта на проспекте Непокоренных. Одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта и самое большое в мире кладбище жертв второй мировой войны (всего около 520 тысяч человек). Основано в 1939 году, названо по располагавшейся неподалёку деревне Пискаревке.

В феврале 1945 года был проведён конкурс на проект мемориала. В 1956 году на площади свыше 26 гектаров началось строительство мемориального комплекса по проекту архитекторов А.В. Васильева и Е.А. Левинсона. Мемориал был открыт 9 мая 1960 года. Вечный огонь зажжён от огня на Марсовом поле. В западной части кладбища похоронены погибшие на финской войне 1939—40 годов.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nevnov.ru/assets/images/gorod/pisk.jpg