КСП Вологодской области выявила нарушений на 1,4 млрд рублей в деятельности органов исполнительной власти


13.03.2015 18:54

В 4 квартале 2014 года Контрольно-счетной палатой Вологодской области было проведено 22 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия. По их результатам выявлено финансовых нарушений и недостатков на сумму 1457 млн рублей, сообщили в ведомстве.

Из общей суммы нарушений предложено к возмещению в областной бюджет, восстановлению в учете 171,3 млн рублей. По состоянию на 10 марта 2015 года нарушения устранены на сумму 134,3 млн рублей, или на 78,4%. В частности, было проведено 12 контрольных мероприятий, в том числе анализ эффективности государственной поддержки в форме приобретения акций ОАО «Корпорация развития Вологодской области», проверка соблюдения установленного порядка управления и распоряжения указанным имуществом, проверка установленного порядка обеспечения управления и распоряжения землей как природным объектом и природным ресурсом, земельными участками и частями земельных участков, проверка законности и эффективности расходов на капремонт плотины на р. Вороже в г. Устюжне в рамках госпрограммы Вологодской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов на 2013 - 2020 годы», проверка реализации долгосрочных целевых программ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Вологодской области на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года» и «Газификация Вологодской области на 2011-2013 годы» и другие мероприятия.

В ходе контрольных мероприятий проверены 49 объектов с объемом бюджетных средств и стоимости имущества государственной собственности 23,7 млрд рублей. По результатам контрольных мероприятий установлено 134 факта нарушений нормативных правовых актов на сумму 819 млн рублей, в том числе при формировании и исполнении бюджетов – 576 млн рублей, неправомерное использование средств – 5,4 млн рублей и т.д.

По результатам 10 экспертно-аналитических мероприятий установлено 7 фактов несоответствий нормативным правовым актам на сумму 638 млн рублей, из которых 3 на сумму 36,5 млн рублей устранены путем внесения изменений в законопроекты на стадии их рассмотрения. В число аналитических мероприятий, вошел отчет об исполнении областного бюджета Вологодской области за 9 месяцев 2014 года, экспертиза ряда госпрограмм.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://news.ykt.ru/upload/image/2013/08/13108/main.jpg



13.03.2015 18:39

Минстрой РФ планирует за три-четыре месяца завершить процесс объединения Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, которые в дальнейшем продолжат работу в качестве единого института поддержки строительной отрасли.

Как сообщил глава министерства Михаил Мень, отвечая на вопрос о сложностях кредитования стройорганизаций, в начале марта сообщалось, что в результате слияния двух организаций будет создано акционерное общество "Агентство жилищного развития". Проект федерального закона "О содействии развитию жилищной сферы и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" 3 марта был размещен на едином портале размещения проектов нормативных правовых актов.

Он отметил, что Минстрой будет ориентировать этот банк на то, чтобы он стал головным для строительной отрасли, пишет РИА "Новости".

Глава министерства рассчитывает, что объединение Фонда РЖС и АИЖК будет завершено за три - четыре месяца. "Должно быть изменение в законодательство, так как фонд РЖС работает по соответствующему закону и АИЖК тоже имеет серьезную нормативно-правовую базу. Думаю, за три-четыре месяца объединение будет завершено и начнет работать единым институтом", - сказал министр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://st1.bsn.ru/img/uploads/big/06/0635979e8714e1eb1087b0c6f948f86a.jpg