В Вологде начали снос дома Семенова-Девяткова XIX века


13.03.2015 16:37

Демонтажная организация «Лодо» начала снос дореволюционного дома Александра Семёнова-Девяткова, построенного во второй половине XIX в Вологде на Предтеченской, 44, сообщили в градозащитном движении «Настоящая Вологда».

«Начат снос Пречистенской, 44. Работает тяжёлая техника, а в это время выходят из дома люди. Директор сносной фирмы "Лодо" Лобанов не видит в этом ничего противозаконного», - сообщила в социальной сети координатор движения Ольга Смирнова. По ее словам, этот дом, как и еще шесть объектов исторической деревянной застройки, находящиеся в муниципальной собственности, администрация города еще в ноябре 2013 года обещала не сносить. А Департамент культуры, туризма и культурного наследия области даже выпустил соответствующий протокол.

Как сообщила госпожа Смирнова, строители не смогли предоставить документов дающих право на снос, поэтому активисты вызвали полицию и блокируют въезд тяжелой техники. «Мы направили заявку в комитет по охране объектов культурного наследия, о том, что это здание имеет признаки ОКН и до решения Комитета Его нельзя сносить. Но так ещё никто не делал (это новая норма с января 2015 года)», - рассказала активист. Напомним, отдельный комитет по охране объектов культнаследия образован только в январе 2015 года, ранее сохранением памятников занимался департамент культуры.

Как утверждают активисты «Настоящей Вологды», все дома, приговорённые к сносу, являются частью деревянной застройки исторического центра города. Это дома по Пречистенской набережной №№ 44 и 73, по Набережной VI Армии №99а, улицах Гоголя №№16 и 18, Орлова №1а, а также Благовещенской №51а. «Несмотря на отсутствие статуса объектов культурного наследия, все эти здания имеют ценность для Вологды как элементы исторической деревянной застройки. Их уничтожение станет непоправимой утратой архитектурной и исторической идентичности нашего города», – рассказывали активисты. Градозащитники считают, что дома, подготовленные к сносу, могут быть предложены бизнесу для ремонта и дальнейшего использования, а также в качестве жилых помещений.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pp.vk.me/c421327/v421327477/80ef/K1VbHbZr12A.jpg



13.03.2015 16:24

Setl City Калининград ввела в эксплуатацию дом №4 в ЖК «Лето», расположенного в городе Светлогорске Калининградской области. Общие инвестиции в строительство дома составили 101,9 млн. руб.

Как сообщили в компании, шестиэтажный жилой дом общей площадью около 3 тыс. кв.м рассчитан на 72 квартиры с полной чистовой отделкой и 53 хозяйственные кладовые, большинство из которых расположены в цокольном этаже.

В рамках проекта ЖК «Лето» введены в эксплуатацию уже 4 жилых дома суммарной общей площадью 12,2 тыс. кв.м. В стадии строительства находятся еще 3 дома по ул. Цветочной и Тихой общей площадью около 13 тыс. кв.м. Комплекс расположен в благоустроенном квартале Светлогорска,  всего в трех километрах от Балтийского моря. В непосредственной близости - физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной, фитнес-клубом и бассейном. Ввод в эксплуатацию всего комплекса запланирован на 2018 год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img1.realtyimg.ru/photos-objects/5772/900/8554.jpg