На месте ЛАЭС могут построить металлургический завод и фармкластер


12.03.2015 14:40

Территорию Ленинградской АЭС, после  вывода из эксплуатации энергоблоков в 2018 году, могут отдать под металлургический завод или фармкластер. С таким предложением выступил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«По мере освобождения энергоблоков нужно завозить новые производства на атомную станцию. В Ленинградскую область приходят очень большие инвесторы, которым нужны большие энергомощности. Одно из предложений – это металлургический комбинат, который готов производить различную строительную арматуру, но для этого нужны огромные мощности по энергопотреблению», - сообщил Дрозденко.

Еще несколько вариантов, о которых говорили на встрече – это создание фармацевтического кластера, производства медицинских приборов и препаратов для радиологии и онкологии, а также производств, нуждающихся в мощных инженерных сетях, пишет РБК.

Как отмечает пресс –служба региона, использование промышленной площадки ЛАЭС-1 после вывода станции из эксплуатации будет находиться под контролем администрации Ленинградской области.

«Предложения о создании новых производств уже поступают, и мы договорились с руководством станции их внимательно изучить и принять решение, которое позволит использовать освобождающиеся площади с максимальной пользой», — добавил Александр Дрозденко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.metronews.ru/novosti/na-laes-proizoshlo-chp-ser-ezno-postradal-odin-chelovek/Tpokjj---CnFqozWTdO0Wo/eco_rad_spb_4.jpg



12.03.2015 14:21

Подъезд от автомобильной дороги М-10 "Россия" к государственному комплексу "Завидово" отремонтируют за 166,4 млн рублей. Это начальная цена конкурса, о котором сообщается на сайте госзакупок.

Заказчик – ФКУ "Управление автомобильной магистрали Москва-Санкт-Петербург ФДА". Заявки принимаются до 2 апреля, победителя выберут 7 апреля 2015 года. Преимущества – участникам, привлекающим на субподряд малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации. Завершить ремонт следует к 15 ноября 2016 года.

Полное наименование договора – «Ремонт автодороги А-111. Подъездная дорога от автодороги М-10 "Россия" к государственному комплексу "Завидово". Автомобильная дорога Завидово-Козлово на участке с нулевого по 17 км». Предмет контракта расположен в Конаковском районе Тверской области. Дорога отнесена к 3-й технической категории. Протяженность ремонтируемого участка - 17,3 км.

Как следует из  пояснительной записки к проекту, на дороге имеются поперечные и продольные трещины, сетка трещин, выбоины, выкрашивания, колея и другие дефекты. Состояние труб, мостов, дорожных знаков, барьерного ограждения, освещения и прочей инфраструктуры в целом хорошее-удовлетворительное. На всем протяжении дороги отсутствуют сигнальные столбики.

Государственный комплекс отдыха Завидово состоит в ведении Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ. ГлавУпДК позиционирует себя, как «единственная на российском рынке компания с более чем 90-летним опытом обслуживания иностранного сообщества».

В свое время Завидово было излюбленным местом охоты, рыбалки и отдыха высшей партийной номенклатуры СССР и высокопоставленных гостей страны. Здесь любили охотиться Ленин и Ворошилов, Хрущев и Брежнев. В Завидово находится загородная резиденция президента РФ.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.best-sanatoriy.ru/UserFiles/galery/san/06-04-2009/Zavidovo/__large/Image00007.jpg