Сформирован пул застройщиков для финансирования создания инженерной инфраструктуры «Морского фасада»


12.03.2015 13:02

ЗАО «Терра Нова» сформировало пул застройщиков для финансирования мероприятий по созданию инженерной инфраструктуры для развития намывных территорий «Морского фасада» на Васильевском острове. Об этом сообщает пресс -служба компании.

Плата за присоединение к сетям водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения осуществляется по индивидуальным тарифам, утверждённым Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга, и составляет около 5 млрд. рублей,  - сообщает ЗАО «Терра Нова». 

В соответствии с договорами, подписанными застройщиками с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», первые жилые дома будут подключены к инженерным коммуникациям в  2016 году.

Как отметили в компании, «застройщики кварталов, находящихся в южной части территории проекта «Морской фасад», в настоящее время получают разрешения на строительство, а такие компании, как ООО «Вымпел» и ООО «Морская Строительная Компания», уже получили разрешения на строительство и приступили к возведению жилья. В декабре 2014 года был утверждён проект планировки территории, согласно которой в южной части намыва будет построено  1,1 млн. кв. м. жилья».

Кроме того, в пресс-службе компании, управляющей проектом «Морской фасад» добавили, что для обеспечения водоснабжения первой очереди застройки (южная и центральная части намывной территории) нет необходимости в водоводе от Главной водопроводной станции. Снабжение этих территорий осуществляется от Гаванской насосной станции и не зависит от бюджетных ассигнований. Водовод от Главной водопроводной станции призван обеспечить перспективные нагрузки потребителей Васильевского острова, ТЭЦ-7 и потребителей северной части намывной территории, освоение которой планируется позднее.

Напомним, на днях Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга объявил о сокращении объема адресно-инвестиционной программы на 2015 года на 1,7 млрд рублей, до 9,7 млрд рублей. «Под нож» пойдут новые объекты, а в частности несколько пусков водовода на Васильевский остров, который предполагалось построить для развития намывных территорий «Морского фасада».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.baltmp.ru/d/26909/d/morfas2.jpg



12.03.2015 12:38

Компания  «СПб Реновация» приступает к проектированию  домов еще в четырех кварталах, застроенных жильем первых массовых серий.

Всего с учетом новых кварталов общий объем жилья, выводимого компанией в 2015 году, составит около 400 тыс. кв. м. Как рассказал газете «Коммерсант» источник, близкий к компании, это решение было принято на прошедшем совете директоров «СПб Реновация».

До конца года девелопер надеется получить разрешение и начать строительство в кварталах Лиговский, Красный Кирпичник, Гражданский 1-1а и Малая Охта. «До лета проектирование будет закончено, а до конца года начнется строительство», - рассказал источник. В компании эту информацию подтвердили, но от комментариев отказались.

"Сейчас семь проектов находятся в активной стадии реализации, пять — готовятся к реализации, и по девяти необходимо принятие дополнительных управленческих решений", — сообщили газете в  "СПб Реновации".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/domavspb.22/0_2fe0a_d70b6a90_XL