Новая дорога соединит Сосновый Бор с Гостилицким шоссе


12.03.2015 10:54

В Сосновом Бору может быть построена новая дорога. Она соединит атомград с Гостилицким шоссе. Для реализации проекта подберут земельный участок.

Как заявил глава 47-го региона Александр Дрозденко,  руководство Ленинградской области и ЛАЭС планирует реализацию нескольких социальных проектов. Для дальнейшего развития промышленности в Сосновом Бору решено обратиться в федеральный центр с предложением о финансировании строительства автодороги, сообщает пресс – служба правительства Ленобласти.

В связи с предстоящим запуском энергоблоков ЛАЭС-2 и постепенным плановым выводом из эксплуатации ЛАЭС-1 в городе планируется несколько важных проектов, в том числе с возможным участием региона. В частности, под контролем администрации Ленинградской области будет использование промышленной площадки ЛАЭС-1 после вывода станции из эксплуатации.

«Предложения о создании новых производств уже поступают, и мы договорились с руководством станции их внимательно изучить и принять решение, которое позволит использовать освобождающиеся площади с максимальной пользой», — сказал Александр Дрозденко.

Вероятно, что строительство нового комплекса игровых видов спорта, где будет выступать областной волейбольный клуб «Динамо», и создание в Сосновом Бору компанией «Росатом» культурно-выставочного комплекса с залом на 1500 мест также пройдут с участием администрации региона. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://chel.1gs.ru/img/chel_b_69703.jpg



12.03.2015 10:27

Штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг могут вырасти почти в два раза. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" правительство направило в Госдуму.

Об этом "Известиям" рассказал замминистра строительства и ЖКХ, главный госжилинспектор Андрей Чибис.

Пени за просрочку с оплатой услуг вырастают 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от суммы задолженности. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

"Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг, - сказал Чибис. - Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь, по сути, неоплата есть кредит неплательщику".

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская подтвердила получение таких поправок. По ее словам, рассмотрены они будут на ближайшем заседании комитета, которое предварительно намечено на следующую неделю. Сам закон, как предполагается, будет принят до конца весенней сессии Госдумы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pro-ap.ru/files/112/images/82%281%29.jpg