Игорь Албин: Петербург открыт для иностранных инвестиций


10.03.2015 16:23

Петербург, как и Россия в целом, открыт для иностранных инвестиций. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин на 26-й выставке инвестиционной недвижимости «МИПИМ-2015»

Несмотря на внешние санкции, региональные экономики в России продолжают развиваться, подчеркнул Игорь Албин.«Наш город, Санкт-Петербург, как и Россия в целом, открыт для иностранных инвестиций, нами подготовлен пакет перспективных инвестиционных проектов, который мы предлагаем зарубежным партерам. Это не только строительство объектов жилой и коммерческой недвижимости, комплексное развитие территорий, но и объекты транспортной инфраструктуры и социальной сферы», - отметил он.

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина, с 2003 по 2013 год объем иностранных инвестиций в Санкт-Петербург увеличился в 15 раз – с 696 млн до 10,8 млрд долларов США. В городе работают более 1000 иностранных компаний. В 2014 году объем инвестиций в основной капитал организаций Санкт-Петербурга составил 9,8 млрд евро, что на 1,8% больше, чем в 2013 году. Тенденция роста объема инвестиций в основной капитал сохранилась и в первом квартале текущего года.

Жилищное строительство и комплексное развитие территорий – отрасль, на которую приходится большая доля инвестиций в регион. В Санкт-Петербурге в 2014 году в сферу строительства было вложено порядка 6 млрд евро – это самая капиталоемкая отрасль в городе, в которой успешно работают не только российские, но и иностранные компании.

«В Санкт-Петербурге создана эффективная система поддержки инвестиционной деятельности, в том числе при реализации девелоперских проектов и проектов строительства жилых и коммерческих объектов недвижимости. Сопровождение инвестиционных проектов осуществляется по принципу «одного окна», инвесторы имеют возможность получить для своего проекта статус «стратегического проекта Санкт-Петербурга» – добавил Игорь Албин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://asninfo.ru
МЕТКИ: MIPIM



10.03.2015 15:53

Объем инвестиций в недвижимость Северной столицы по итогам 2014 года составил порядка $1,5 млрд. При этом интерес инвесторов был направлен преимущественно на земельные участки и объекты редевелопмента, объем сделок с которыми в 2014 году достиг $1,2 млрд., сообщают эксперты.

При этом за минувший год объем инвестиционных сделок и сделок с объектами  под собственные нужды составил около $330 млн – это около  43% от объема сделок за 2013 год. Основные игроки заняли выжидательную позицию, но при этом продолжают проявлять интерес к качественным объектам с хорошей локацией.

В 2014 году увеличилось количество транзакций с объектами стоимостью менее $10 млн (более 50% от всего количества транзакций за период). Ключевыми игроками инвестиционного рынка Санкт-Петербурга остаются российские инвесторы, на долю которых пришлось 90% от совокупного объема инвестиций. Объем сделок с землей и объектами редевелопмента в 2014 году достиг $1,2 млрд. Около 91% этого объема составили сделки с земельными участками и объектами редевелопмента, приобретенными под строительство жилья.

В компании Colliers International отметили, что для рынка инвестиций Санкт-Петербурга по-прежнему характерна высокая доля сделок с землей и действующими объектами, приобретаемыми под собственные нужды. Начавшаяся в III квартале 2014 г. девальвация национальной валюты и последовавшее за этим повышение ключевой ставки ЦБ РФ до 17% привели к увеличению сроков экспозиции объектов и продолжительности инвестиционных транзакций.  Помимо этого, принятые в конце прошлого года денежным регулятором меры отрицательным образом повлияли на принципиальную готовность инвесторов входить в сделки до существенного понижения уровня ключевой ставки.

 «Нестабильность рынка не способствует реализации слишком масштабных либо долгосрочных проектов. В 2015 году инвесторам будут предоставляться хорошие возможности приобретать как действующие объекты коммерческой недвижимости, так и земельные участки по привлекательным ценам»,  - добавил генеральный директор компании Colliers Internationalв Санкт-Петербурге Андрей Косарев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.infokr.com.ua/upload/iblock/e89/website-analysis.jpg