Рублевые цены на столичную «элиту» снижаются


10.03.2015 13:17

Впервые за последние 8 месяцев рублевые цены на элитную недвижимость Москвы начали снижаться. По итогам февраля 2015 г. средняя цена элитных новостроек Москвы составила 887,9 тыс. рублей за кв. м, снизившись за месяц на 0,3%, сообщают эксперты.

На фоне снижения цен покупательская активность осталась довольно высокой: в феврале было заключено около 30 сделок, что сопоставимо с показателем прошлого месяца, сообщают  аналитики Point Estate. 

Хоть и незначительная, но отрицательная динамика рублевой цены в феврале вызвана снижением среднемесячного курса доллара, поскольку более трети новостроек по-прежнему предлагается в иностранной валюте. Долларовые цены в этот период выросли на 0,7% – до $13 800 за кв. м (в пересчете рублевых цен по среднемесячному курсу за февраль). Начало активного периода спецпредложений от застройщиков стимулировало спрос. В результате покупатели приняли решение не откладывать приобретение квартир.

«В марте, скорее всего, продолжится тенденция некоторого снижения рублевых цен, поскольку большая часть застройщиков для дальнейшего стимулирования спроса увеличит количество акций, скидок и спецпредложений. В целом, мы ожидаем оживления на рынке, связанного, с одной стороны, с сезонностью, с другой – с готовностью застройщиков предлагать клиентам выгодные условия покупки», -  пояснил Тимур Сайфутдинов, генеральный директор агентства недвижимости Point Estate. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pics.v2.realty.rbc.ru/realty_pics/uniora/153/62/335/85df69838bf716ab1a21cc4af9e5d852_640x480.jpg



10.03.2015 13:10

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство ООО «Асос» о включении в реестр требований кредиторов ООО «УИМП-ИНВЕСТ» 103,2 млн рублей. Данная сумма является неисполненным должником обязательство по оплате по договору подряда от 25.04.2013. Размер долга подтверждается предоставленными суду актами и справками.

Отметим, что в «УИМП-ИНВЕСТ» конкурсное производство было открыто в ноябре прошлого года. Организация входит в строительный холдинг «УИМП», испытывающий с лета прошлого года серьезные финансовые проблемы. В частности, полмиллиарда кредитных рублей взыскивает банк «Санкт-Петербург».

 Холдинг «УИМП» был образован в 1991 году. В него входят девять самостоятельных и различных по функционированию компаний, среди которых завод по производству металлоконструкций, предприятие по производству щебня, компания по купле-продаже и аренде недвижимости и ряд других.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ