Санкт-Петербург. Категорически против


11.07.2005 15:48

Жители Петроградского района Санкт-Петербурга готовы к акциям гражданского неповиновения. Причина – «неправильная» застройка.


Об этом сообщил на заседании Законодательного собрания депутат Вячеслав Макаров. Жители выступают категорически против строительства жилого дома с подземной автостоянкой по адресу Каменноостровский проспект, дом 40. Постановление Правительства Санкт-Петербурга о проектировании и строительстве этого объекта было издано 28 января 2004 года, и инвестором строительства выступал «Дворец культуры имени Ленсовета».

В настоящее время проектирование и строительство осуществляет ООО «Нис. Жилищное строительство» (компания RBI). К месту строительства ведут проезды между домами 3 и 5 по Ординарной улице, а также двор дома 94 по Большому проспекту. Устройство проездов связано со сносом зеленых насаждений, существенным ухудшением условий проживания жителей близлежащих домов, уменьшением размеров детских и спортивных площадок и повышением загазованности воздуха. Кроме того, данное строительство приведет к гибели зимнего сада ДК «Ленсовета».

Депутаты муниципального образования «Аптекарский остров» неоднократно высказывали массу замечаний по данному объекту строительства и предлагали альтернативные варианты подъездов к месту стройки, но их предложения игнорируются. Г-н Макаров в депутатском запросе предлагает создать комиссию органов государственной власти Санкт-Петербурга с участием муниципальных депутатов для рассмотрения вопроса о законности данного строительства.
По материалам «Строительного Еженедельника»




11.07.2005 15:32

В Приморском районе Петербурга возведут автомобильный центр с автосалоном, автосервисом и паркингом.


ЗАО «Рольф Эстейт» получило участок, имеющий площадь около 21 тыс. кв. метров и расположенный северо-восточнее пересечения улицы Савушкина и Стародеревенского проспекта (улица Савушкина, участок 1). Участок расположен в южной части квартала 45-В района озеро Долгое и ограничен существующей станций техобслуживания автомобилей и АЗС, улицами Савушкина и Стародеревенской, а также территориями лотов 5 и 6, пока свободных от застройки. Сейчас на участке расположен торговый комплекс, часть открытой автостоянки и сарай.

В соответствии с предпроектными предложениями ООО «ППФ «А-Лен» будет возведен автомобильный центр, состоящий из автосалона, двух отдельно стоящих зданий автосервиса и «блока двухэтажного крытого не отапливаемого паркинга для сотрудников, сблокированного с одним из зданий автоцентра». Главный фасад здания будет обращен на улицу Савушкина. Архитектурной доминантой станет входная зона со «стеклянным» фасадом со стороны зала экспозиции. Въезд и выезд автомобилей будет осуществляться с улиц Савушкина и Стародеревенской. Площадь застройки составит более 9,5 тыс. кв. метров. Наземная автостоянка рассчитана на 113 мест. Планируется, что на предприятии будут работать более 200 человек.

Инвестор перечислит в бюджет города $2 млн 256 тыс. и построит объекты инженерной инфраструктуры на сумму более 1 млн 127 тыс. рублей в ценах 2000 года с уточнением по фактическим затратам. Строительный процесс растянется на 32 месяца. Специалисты ООО «В. Герман. Финансово-экономический консалтинг и оценка» оценивают затраты компании на строительство центра в сумму около $5 млн 630 тыс.
По материалам «Строительного Еженедельника»