Штрафы за самозахват и нецелевое использование земель вырастут в разы


05.03.2015 12:53

Совет Федерации  одобрил поправки к Кодексу об административных нарушениях, по которым штрафы за самовольное занятие и нецелевое использование всех категорий участков земельных участков повысятся как минимум в десять раз. 

До настоящего времени  подобный порядок применялся лишь в отношении сельхозземель, пишет "Коммерсант".

По мнению Минэкономики, разработавшего поправки, действующие штрафы "крайне низки": за самовольное занятие участка на граждан можно наложить штрафы до одной тысячи рублей, на юрлиц - до 20 тысяч рублей, нецелевое использование сейчас грозит физлицам штрафами до 1,5 тысячи рублей, компаниям - до 50 тысяч рублей.

Принятый закон устанавливает размер наказания в процентах от кадастровой стоимости, что существенно увеличит суммы штрафов. Теперь за самовольное занятие участка штраф для граждан составит 1-1,5% кадастровой стоимости, но не менее пяти тысяч рублей. Для компаний предусмотрено более суровое наказание - 2-3%, при этом штраф не может быть менее 100 тысяч рублей. В случаях когда кадастровая стоимость не определена, будут начисляться фиксированные штрафы - от пяти тысяч до 10 тысяч рублей для граждан, от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для компаний. Если самовольно занята лишь часть участка, санкция будет рассчитываться пропорционально площади этой части.

Нецелевое использование обойдется гражданам в 0,5-1% кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тысяч рублей. Компании будут платить от 1,5% до 2%, минимальная сумма взыскания - 100 тысяч рублей. При отсутствии кадастровой стоимости штраф на физлиц - от 10-20 тысяч рублей, на юрлиц - 100-200 тысяч рублей. За повторное нарушение в течение года штрафы будут еще выше.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://selorodnoe.ru/new_upload/big_foto2013.03.28_09-21-48219.jpg
МЕТКИ: ШТРАФЫ



05.03.2015 12:34

Основное предложение на первичном рынке элитной жилой недвижимости Петербурга уверенно смещается от центра в сторону островной части города, отмечают эксперты Colliers International.

По итогам 2014 года доля квартир, расположенных на Крестовском острове, в общем объеме предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости существенно увеличилась ─ от 8% до 42%. Увеличение предложения в данной локации явилось следствием появления на рынке таких крупных жилых комплексов, как ЖК «Крестовский de luxe» (359 квартир) и ЖК «Привилегия» (334 квартиры). В то же время в Центральной зоне Петербурга отмечается уменьшение предложения на первичном рынке (63% год назад против текущих 40%), в частности из-за активных продаж в таких проектах как ЖК «Парадный квартал» и ЖК «Смольный парк».

Аналитики отмечают, что Крестовский остров, а также примыкающие к нему некоторые локации Петроградской стороны (Петровский остров, набережные Малой Невки и реки Ждановки) постепенно консолидируют объекты элитной жилой недвижимости, исключая со временем более низкий ценовой сегмент.

При этом, если возможности Крестовского острова для реализации новых качественных проектов, ввиду перенасыщения будущими и уже реализованными жилыми комплексами, практически исчерпаны, то восточная часть Петровского острова обладает очень высоким потенциалом для дальнейшего развития премиальных жилых проектов, в том числе, и за счет проектов редевелопмента бывших промышленных территорий. В настоящее время здесь уже заявлены проекты девелоперов «Кортрос», RBI, Hovard, «Строительный трест».

По мнению экспертов компании, растущая популярность данной локации в сегментах «де люкс» и «премиум» обусловлена особенностями запроса на покупку элитного жилья в Петербурге.  Это, прежде всего, видовые характеристики объектов.

«Да, потенциал новой застройки Крестовского острова уже ограничен, в то время как другие острова, напротив, предлагают рассмотреть возможность уединенного проживания  на первой линии»,  - считает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге.

В компании напомнили, что  на начало 2015 года на рынке элитного жилья продажи квартир на первичном рынке осуществляются в 27 объектах, общая площадь квартир в которых составляет 473 000 кв. м. В целом, в экспозиции находится порядка 1 600 квартир суммарной площадью около 224 000 кв. м (около 47% от общего объема рынка элитной недвижимости). Наибольший объем площадей приходится на жилые комплексы следующих девелоперов: «Газпромбанк-Инвест Девелопмент Северо-Запад», «Возрождение Санкт-Петербурга», «Еврострой», «Леонтьевский Мыс» и «ЮИТ Санкт-Петербург».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://mail.redapplerealty.ru/upload/uf/546/1.jpg