Албин поручил Жилищному комитету отчитываться об «ильюшинской» проблеме ежедневно


04.03.2015 16:50

Вице- губернатор Игорь Албин поручил Жилищному комитету ежедневно отчитываться о ходе решения проблем жителей бывшего общежития по улице Ильюшина, 15 корп. 2. Кроме того, вице-губернатор предложил обратиться в прокуратуру и судебные инстанции для того, чтобы найти ответы на принципиальный вопрос: «почему квартиры приватизировали вместе с жильцами?».

Такое решение было принято Игорем Албиным по итогам встречи с «ильюшенцами»  4 марта.

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Албина, по итогам встречи три семьи дали согласие на получение жилого помещения по договору безвозмездного пользования на территории Приморского района из освобождаемого жилищного фонда Санкт-Петербурга; две семьи, имеющие льготы по инвалидности, проходят медицинское освидетельствование для получения документов, подтверждающих право на внеочередное предоставление жилого помещения; есть семьи, которыми высказано пожелание, в случае согласия на получение жилого помещения по договору безвозмездного пользования, уточнить позиции данного договора, но есть также семьи, которые продолжают категорически настаивать на предоставлении им жилья по договору социального найма.

Вице-губернатор подчеркнул, что работа ведется и с теми 68 семьями, которые без пикетов и голодовок переехали в квартиры, предоставленные им по договорам бессрочного безвозмездного пользования.

По итогам беседы Жилищному комитету поручено ежедневно информировать курирующего вице-губернатора о продвижении «ильюшинской» проблемы, а также повторно обратиться в правоохранительные органы для принятия решений по данному вопросу в рамках действующего законодательства. Жилищному комитету поручено обеспечить юридическую поддержку повторных обращений «ильюшинцев» в прокуратуру и судебные инстанции.

«Губернатором утверждены жесткие сроки по решению проблем «ильюшинцев», и мы используем все свои полномочия для того, чтобы была решена проблема каждой семьи. При наличии малейших оснований для улучшения жилищных условий, такое право «ильюшинцев» реализуется. У этого вопроса долгая история, и без вмешательства правоохранительных и судебных органов нам будет сложно помочь людям», – прокомментировал Игорь Албин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cdn5.img22.rian.ru/images/92425/38/924253871.jpg



04.03.2015 16:26

Минстроем России совместно с Минфином РФ, Минэкономразвития РФ, АИЖК и крупнейшими банками страны разработан и внесен на рассмотрение в Правительства РФ проект постановления «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям».

Данный проект направлен на поддержку первичного рынка ипотечного кредитования в части обеспечения объемов выдачи ипотечных жилищных кредитов в 2015 году, сообщает пресс -служба Минстроя.

Согласно проекту, на мероприятия по субсидированию процентных ставок по кредитам предусматривается выделение 20 млрд рублей. Это позволит выдать ипотечных кредитов примерно на 400 миллиардов. При этом ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором, не может превышать 13% годовых. Государством будут предоставлены субсидии кредитным организациям или ОАО «АИЖК» для возмещения выпадающих доходов до уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на 3,5 процентных пункта.

Также проектом предлагается установить, первоначальный взнос по ипотечным кредитам не менее 20 процентов. Утверждаются правила распределения субсидий федерального бюджета между участниками рынка, а также критерии отбора заемщиков, которые смогу взять кредит по фиксированной ставке. Это заемщики, которые заключили договор на финансирование покупки первичного жилья после 1 января 2015 года, на сумму до 8 млн руб. в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области и до 3 млн руб. в остальных регионах.

Проектом постановления Правительства Российской Федерации также предусмотрено, что в случае снижения ключевой ставки Банка России до уровня 9,5 % предоставление субсидии прекращается и может возобновиться на основании решения Правительства Российской Федерации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.tk-legal.ru/page/272//