Расходы на расселение петербургских коммуналок сократили


04.03.2015 13:59

Городские власти  сокращают расходы на расселение коммунальных квартир. В этом году расходы  по данной статье будут сокращены с 10,211 млрд рублей до 3 млрд рублей, в следующем году - с 10,718 млрд рублей до 3 млрд рублей. Разработанный Жилищным комитетом документ уже одобрен городским правительством, пишет dp.ru

Сокращение расходов бюджета следует из законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы СПб».  Однако, несмотря на сокращение выплат, в Смольном рассчитывают, что после принятия закона расселение коммуналок пойдет быстрее.

Как отмечает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина, по состоянию на 1 января 2015 года в Санкт-Петербурге насчитывается 88 647 коммунальных квартир. При этом из общего количества только в 3 тыс. квартир все проживающие семьи состоят на жилищном учете, в 57 тыс. коммунальных квартир на жилищном учете состоит только часть проживающих семей.

 «У нас в городе 99 тысяч семей, проживающих в коммунальных квартирах, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. За период действия целевой программы количество коммунальных квартир уже сократилось на 25,7 тысячи, а жилищные условия улучшили 55 870 семей. Вместе с тем очевидны трудности в применении тех механизмов помощи людям, которые есть в программе («Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», ред.), например – непросто договориться с соседями и достичь единодушия в вопросе расселения «коммуналки», хотя наличие общего согласия соседей является обязательным условием участия в программе. Это сдерживает», – прокомментировал законодательную инициативу вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.bn.ru/images/article/7983/arenda_6530.jpg
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



04.03.2015 13:30

Петербург выделит ГУП "Водоканал" 26,6 млн рублей на ремонт и реконструкцию ряда городских фонтанов.  Средства предоставляется на основании ежегодно утверждаемой адресной программы капитального ремонта фонтанов и фонтанных комплексов города.

Как сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению, субсидии предоставляются в целях сохранения и использования объектов культурного наследия, так как многие из объектов фонтанного хозяйства Санкт-Петербурга являются памятниками истории и культуры регионального и федерального значения.

В рамках Программы на 2015 год планируется завершить капитальный ремонт фонтана «Шар» на Невском проспекте, дом 56, сооружение 1, литера Ф. Кроме того, предполагается начать работы по проектированию капитального ремонта фонтанов «Лебединое озеро», Каменноостровский пр. , д. 5, сооружение 1, литера «А»; «Рыбки», г. Кронштадт, пр. Ленина, д.5, литера «Б»; «Жемчужина», г. Кронштадт, Ленинградская ул., д. 2, литера «В»; «Водовоз», г. Кронштадт, Ленинградская ул. д. 2, сооружение 3, литера «Д».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-fotki.yandex.ru/get/6412/130635483.41/0_886a8_1c50b73f_XL