ЗакС предлагает ввести мораторий на изъятие единственного жилья у ипотечников


04.03.2015 13:11

Петербургский парламент обратился к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой помочь в решении проблем валютных ипотечных заемщиков, взявших валютную ипотеку.  Среди предложений депутатов – мораторий на изъятие единственного жилья у ипотечников.

Кроме того, предлагается ввести мораторий и на взыскание собственности у заемщиков, которая не являлась залогом по условиям кредитного договора. 

Документ о поддержке граждан, взявших ипотеку, принят сразу в первом и втором чтениях и отправлен в Москву, передает «БалтИнфо». 

В совеем предложении парламентарии указывают, что  « реструктуризация, состоящая в переводе таких обязательств в валюту Российской Федерации по сбалансированному фиксированному курсу и предоставлении дополнительной рассрочки платежей, может быть осуществлена банками-кредиторами, получившими государственную поддержку».

Также депутаты предлагают запретить выдавать валютные кредиты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://news.mail.ru/prev670x400/pic/87/5e/image11274728_46c44b01aa1d4c58d8f783eb5912cbf8.jpg



04.03.2015 12:51

На право разработки проектной документации на ремонт и реставрацию фасадов и кровли зданий на площади Искусств претендуют две компании. Это ООО "Группа компаний Строй-Эксперт" (9,1 млн рублей) и ООО "Гермес" (9,2 млн рублей). Оба предприятия – петербургские.

Стартовая цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 9,2 млн рублей. Заказчик – СПб ГБУК "Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета им. М.П.Мусоргского - Михайловский театр". Итоги конкурса подведут 5 марта 2015 года. Срок выполнения работ – 3 месяца.

Как следует из техзадания, реставрация затронет лицевые и дворовые фасады, а также кровли зданий на площади Искусств, дом 1 лит. А и дом 3. Работы проводятся в рамках модернизации основной сцены Михайловского театра.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: http://znaimo.com.ua