Пешеходный мост к "Зенит-Арене" могут построить за счет бюджетных средств
Пешеходный мост между Приморским районом и Крестовским островом, где возводится стадион "Зенит-Арена" могут построить за счет бюджета. Проект переправы оценен в 1,8 млрд рублей. Об этом сообщил вице-губернатор Марат Оганесян.
Деньги на строительство моста город может изыскать за счет экономии средств на контрактах. Как пояснили в Смольном, реализовать проект на основе государственно-частного партнерства в текущей экономической ситуации сложно, поскольку стоимость банковского проектного финансирования была бы слишком дорогой, пишет ТАСС. В качестве "крайнего" варианта рассматривается создание временной понтонной переправы. В адресную инвестпрограмму проект могут внести при корректировке городского бюджета. Однако пока окончательного решения по проекту нет.
Ожидается, что проект выйдет из госэкспертизы в конце марта 2015 года. Мост будет неразводной и одноэтажной и иметь ширину 16,5 м и рассчитан на пешеходный поток в 20 тысяч человек и движение служебного транспорта. Весной 2014 года сообщалось, что проект переправы будет реализовывать компания Scp Basillique. Первоначально стоимость моста оценивалась в 120 млн евро.
В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поданы иски от частных лиц о признании банкротами ООО «Планета» и ООО «Азимут». Обе компании входят в группу «Город», сообщают "Ведомости".
ГК «Город» реализует в Петербурге несколько жилых проектов – «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда». Объекты считаются «проблемными». По последним данным, застройщик перенес на III–IV кварталы 2015 г. сдачу первой очереди ЖК «Ленинский парк», а работы на стройплощадках ЖК «Прибалтийский» и ЖК «Морская звезда» приостановлены.
Как пишет газета, ООО «Планета» строит корпуса ЖК «Ленинский парк». «Азимут» – застройщик ЖК «Прибалтийский». Всего у «Города» около 5000 дольщиков, "Если истцы не аффилированные с компанией лица, то, скорее всего, это дольщики, которые надеются, что застройщик заплатит им, чтобы не допустить банкротства", - считает соинвестор «Ленинского парка» Алла Андреева. В «Ленинском парке», по ее словам, продано 90% квартир.
«Город» подтверждает готовность завершить строительство всех объектов, в ситуации падения продаж компания и собственник рассматривают разные варианты пополнения оборотных средств, в том числе за счет заемных ресурсов, отмечает газета. Продажи у компании остановились из-за негативного информационного фона вокруг «Города» и протестов дольщиков, рассказывает чиновник городской администрации.