В Петербурге отреставрируют Буддийский храм


03.03.2015 15:47

Реставрация фасадов Буддийского храма на Приморском пр., 91, оценена в 48,9 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором сообщается на сайте госзаказа. Заявки принимаются до 24 марта, предквалификация назначена на 1 апреля, итоги подведут 7 апреля 2015 года. Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

Полное наименование договора – «Выполнение работ по реставрации фасадов Храма, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Храм буддийский» (Санкт-Петербург, Приморский пр., 91)». Срок выполнения работ – до 10 октября 2015 года.

По данным КГИОП, сегодня здание находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Конструкции светового фонаря повреждены, кровля последний раз ремонтировалась в 2012 году. Сохранившиеся элементы декора фасадов тоже сильно повреждены, потерты, деформированы. Гранитная облицовка имеет повреждения, блоки расходятся, швы утрачены. Также утрачены дверная фурнитура и декоративные выколотные детали. Штукатурка и краска в помещениях разрушается, особенно в местах сильных протечек. В неудовлетворительном состоянии – и каменная ограда.

Петербургский дацан - самый северный в мире буддийский храм. Освящен в 1915 году. В архитектурном плане - один из самых дорогих буддийских храмов, построенных в Европе. В то время как в Бурятии возводились деревянные и кирпичные сооружения, дацан в Петербурге построили из колотого гранита.

После революции был отдан физкультурникам, во время войны и до 1960- гг. в храме действовала военная радиостанция, после войны - в качестве «глушилки». С 1960-х в здесь находились лаборатории Зоологического института. В 1968 году здание было объявлено памятником архитектуры местного значения. В 1990 году решением Ленгорисполкома храм передан Центральному духовному управлению буддистов СССР. Сегодня – объект культурного наследия федерального значения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-fotki.yandex.ru/get/4406/118715234.6f/0_58fdf_2ef37ecd_XL



03.03.2015 15:43

 УФАС  приостановила конкурс на строительство индустриального парка в Пикалево в связи с нарушениями в конкурсной документации. Закупку с ценой контракта более 200 млн. рублей проводит ОАО «Инновационное агентство  Ленинградской области».

Региональный УФАС рассмотрел обращения трёх коммерческих организаций, обжаловавших конкурентную документацию для проведения торгов на строительство индустриального парка в Пикалёво. В своем обращении компании указали, что  в конкурсной документации отсутствует  обоснование начальной (максимальной) цены контракта, а также предусмотренный законом о контрактной системе порядок исчисления  штрафов (пеней) за надлежащее исполнение сторонами своих обязательств. Кроме того, в нарушении закона заказчик не разместил в интернете на официальном сайте госзакупок проектно-сметную документацию о строящемся объекте, отмечает пресс- служба УФАС по Ленинградской области.

В результате рассмотрения жалоб и проведения внеплановой проверки, антимонопольный орган признал доводы заявителей обоснованными. Заказчику выдано предписание об устранении допущенных нарушений, конкурентная документация будет переписана. 

Добавим, что конкурс на строительство индустриального парка был объявлен 30 января. Парк планируется построить за жилой зоной Обрино, между бывшей автодорогой на Самойлово и дорогой Вологда — Новая Ладога.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.elistavdv.ru/wp-content/uploads/2014/10/fas21.jpg