Технопаркам возместят часть налоговых и таможенных затрат


03.03.2015 14:50

Министерство связи и массовых коммуникаций запускает новый механизм поддержки регионов, создавших технопарки в сфере высоких технологий. Субсидии будут пропорциональны объему налоговых и таможенных отчислений, поступивших в федеральный бюджет в результате деятельности резидентов созданных технопарков.

Как отметил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, на начальном этапе будут отобраны субъекты по заявкам от регионов, в которых созданы или создаются технопарки. Перечень будет согласован с минфином и внесен в правительство. Потом эти субъекты получат возможность по итогам финансовой отчетности компаний-резидентов технопарков, размещенных на их территории, подавать заявки в минкомсвязи на возмещение части средств, потраченных на создание инфраструктуры этих технопарков.

"В основе программы лежит достаточно прозрачный механизм возмещения части затрат на создание инфраструктуры технопарка за счет федеральных субсидий, - сообщил «Российской газете» генеральный директор "Технопарка Санкт-Петербурга" Андрей Соколов. - Такая модель учитывает опыт предыдущей программы и направлена прежде всего на поддержку технопарков с работающими и результативными бизнес-моделями. Это должно устранить одно из проблемных мест предыдущей программы, в которой отсутствовали полноценное определение технопарка и критериев его эффективности".

Субсидии, рассчитываемые из объема отчислений резидентов в федеральный бюджет, станут стимулом как для регионального правительства, так и для управляющей компании. При условии эффективной работы первое получит дополнительные гарантии возврата сделанных инвестиций, а вторая сможет использовать субсидию для развития инфраструктуры и привлечения новых перспективных резидентов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://static.norma.uz/images/105140_9a00e758fbb99e8e126df7553546.jpg



03.03.2015 14:20

Цены на складскую недвижимость в России могут начать расти во втором полугодии 2015 года. Об этом заявил директор отдела исследований рынка компании CBRE  Валентин Гаврилов.

Эксперт заметил, что в России цены на активы в коммерческой недвижимости за 2014 год снизились, в среднем, на 25-35% под давлением растущей вакансии и высокой волатильности финансовых рисков.

Снижение цен остается неоднородным, и объекты с низкой вакансией показывают более высокую устойчивость против снижения цен. В 2015 году давление на цены продолжится под влиянием ослабления экономической активности и высоких объемов нового предложения за счет завершения проектов в высокой стадии готовности. Данный потенциал может составить  порядка 10-20%.

«Вместе с тем следует отметить, что рост вероятности реализации сценария «мягкой посадки» экономики предполагает, что цены на активы могут начать расти уже в начале 2016 года. При этом, например, в складах, данная ситуация может начаться уже во II полугодии 2015 года», - цитирует спикера пресс - служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vse-zdes.ua/media/k2/items/cache/282297771a9994b0b396c98b904aa88a_XL.jpg
МЕТКИ: CBRE