Все постройки выше 16 этажей объявили опасными для авиации


03.03.2015 11:03

Смольный объявил все сооружения выше 50 метров опасными для авиации. Теперь застройщикам придется согласовывать высотные проекты в комитете по транспорту.

Как пишет dp.ru, распоряжение, устанавливающее порядок согласований, комитет по транспорту принял в феврале. В комитете пояснили, что согласно Воздушному кодексу РФ размещение любых объектов на приаэродромной территории требует согласования с собственником аэродрома, так как они могут быть небезопасны для полетов. Примечательно, что приаэродромной считается вся зона в радиусе 30 км от аэропорта "Пулково" и она охватывает почти все пространство Петербурга.

Для получения согласования заявитель должен предоставить в комитет по транспорту карту размещения объекта, заключение КГА о соответствии постройки видам разрешенного использования территории, высотному регламенту и требованиям санитарно–защитной зоны. Заявку в комитете будут рассматривать за месяц.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cdn4.img22.ria.ru/images/49996/63/499966355.jpg
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



03.03.2015 10:47

Три архитектурных памятника средневековья отреставрируют в Выборге. Информация о соответствующих конкурсах на право разработки документации размещена на сайте госзакупок. Общая стоимость договоров – более 36 млн рублей. Заявки принимаются до 9 апреля, итоги подведут 13 апреля 2015 года в Москве. Заказчик – Министерство культуры РФ.

Предметами контрактов выступают Костел св. Гиацинта (12,2 млн рублей), Башня Ратуши (12,1 млн рублей) и Часовая башня (12,4 млн рублей). Все здания датируются XV-XVII вв. и являются объектами культурного наследия. Документация должна быть готова к 30 октября 2015 года.

В Костеле св. Гиацинта первоначально размещалась школа Францисканского монастыря. В середине XVII века перестроен под дворянское собрание Выборга и стал называться Рыцарским домом. Закрыт в 1940 году после взятия города Красной армией, однако в 1941 году службы возобновились и продолжались до 1944 года. Сейчас — картинная галерея.

Башня Ратуши (1470) — одна из двух сохранившихся боевых башен Выборгской крепости. Деревянный шпиль башни был уничтожен в последний день советско-финской войны. Много лет здание стояло без кровли, восстановленной только в 1984 году. В настоящее время передано церковной общине. Часовая башня (1494) — колокольня бывшего шведского собора, одно из последних шведских общественных сооружений средневековья. Стены толщиной 1,6 м сложены из валунов на известковом растворе. Знаменита по фильму «Земля Санникова».

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vyborg.to/images/stories/tour/giacint/1g.jpg