Инвестиции «Новгородэнерго» составят в 2008 г. более 383 млн. рублей
Инвестиционный план распредсетевой компании во II квартале 2008 г. сформирован в объеме 111,2 млн. рублей, в том числе на техническое перевооружение и реконструкцию объектов будет направлено 56,9 млн. рублей. В план реконструкции включены подстанция 110/6 кВ «Антоново», ПС 110/35/10 кВ НПС «Песь», распредустройства 10 кВ подстанции «Любытино» для электроснабжения центральной районной больницы Любытинского района, ПС 35/10 кВ «Ящерово», сообщает пресс-служба МРСК СЗ.
По реконструкции воздушных линий электропередачи запланированы затраты в сумме 8,6 млн. рублей. Еще 18,4 млн. рублей во II квартале 2008 г/ выделяется на новое строительство воздушных ЛЭП.
На оказание услуг по технологическому присоединению ППС «Быково» и ППС «Песь» магистрального нефтепродуктопровода Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск к электросети ОАО «Новгородэнерго» во II квартале запланированы затраты в сумме 23,1 млн. рублей. В план работ по этим объектам включены мероприятия по оформлению землеустроительного дела для строительства 32-километровой ВЛ-110 кВ Любытино – Рудничная и реконсрукции ОРУ 110 кВ подстанции «Рудничная». На оказание услуг по внешнему электроснабжению агропромышленного комплекса «БЭЗРК – Белгранкорм» (Крестецкий район) предусмотрено направить 12,8 млн. рублей.
В соответствии с планом I пускового комплекса начнется строительство линии электропередачи 10 кВ и КТП 10/0,4 кВ для электроснабжения строительных площадок вблизи населенных пунктов Новое Рахино, Старое Рахино, Сидельниково и Поцепиха Крестецкого района Новгородской области.
Инвестиции «Новгородэнерго» по всем видам бизнеса составят в 2008 г. 383,7 млн. рублей. 189,9 млн. рублей предусмотрено затратить на реконструкцию и техническое перевооружение, 193,4 млн. на новое строительство объектов электросетевого комплекса.
На круглом столе «Реновация хрущевок - светлое будущее?» председатель Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга Юнис Лукманов подробно ответил на вопрос о судьбе земель, находящихся в долевой собственности жителей расселяемых домов. Этот вопрос ставило перед Жилкомитетом, в частности, Движение «В защиту прав граждан, проживающих в домах первых массовых серий». Та же тема поднималась при обсуждении поправок в Закон о развитии застроенных территорий депутатом ЗакСа Алексеем Ковалевым. В процессе обсуждения вопроса о земле в согласительных комиссиях выяснилось, что в значительной части «хрущевок» территория долевой собственности ограничена обрезом фундамента здания. Высказывались предположения о том, что жители таких домов будут дискриминированы в процессе реализации программы.
Как объяснил Юнис Лукманов, стоимость площади придомовых участков земли составляет 15-20% стоимости жилой недвижимости. При этом, учитывая многоэтажность перспективной застройки, размер придомовых участков при новых домах может оказаться несколько меньше нынешней (в тех случаях, когда она включена в общую собственность жителей многоквартирных домов).
Однако рыночная стоимость нового жилья, которое будет предоставлено жителям снесенных «хрущевок», по крайней мере в два раза выше стоимости ныне занимаемых квартир. Статья 32 Жилкодекса РФ предполагает предоставление в таких случаях равноценной жилплощади. Между тем город готов предоставить гражданам значительно больше в стоимостном выражении, чем они получили бы в случае продажи ныне занимаемого жилья и приобретении нового на рынке. Более того, законом закреплена возможность бесплатного предоставления до 9 кв. м жилплощади в новом доме, если предлагаемая квартира не вполне совпадает по размеру с ныне занимаемой жильцами площадью. Наконец, в квартале осуществляется модернизация как инженерной, так и социальной инфраструктуры.
Юнис Лукманов считает, что с учетом вновь создаваемой дополнительной стоимости перерасчет земельных долей в общей собственности жильцов не составляет столь значимой величины, ради которой целесообразны длительные и дорогостоящие измерения и согласования. По его мнению, включение в программу перерасчета земель растянет ее практическую реализацию на несколько лет - при том, что дома некоторых массовых серий достигли высокой степени износа.
«Вопрос о земле» может быть поднят при обсуждении в ЗакС Закона «О развитии застроенных территорий» в третьем чтении 16 апреля, если будет внесен депутатской комиссией.