В России ограничат возможности для легализации самостроев
В Госдуму внесут законопроект, ограничивающий варианты узаконивания самовольных построек через суд. Инициатива коснется как коммерческой, так и жилой недвижимости.
Авторы документа считают, что проблема незаконных объектов в России, особенно многоэтажных домов, достигла угрожающих масштабов. Поэтому недобросовестных застройщиков лишат «лазеек» в законодательстве.
Авторами законопроекта о запрете легализации самовольных построек через суд стали члены «Справедливой России». Они направят документ в Госдуму 26 февраля. Депутаты пояснили, что действующие законы дают возможность заинтересованным россиянам при определенных обстоятельствах ввести самострой в гражданский оборот, закрепив за ним право собственности, пишет РИА Новости.
В то же время в «Справедливой России» отметили, что в стране остро стоит проблема незаконных новостроек. Среди них наибольшее число многоэтажных жилых домов и коммерческих объектов. «Лазейки» в законодательстве позволяют недобросовестным застройщикам возводить без соответствующих разрешений или с отклонениями от характеристик, закрепленных в разрешительной документации, многоквартирные дома, таунхаусы, офисы, после чего узаконивать их через суд. А пока идут судебные разбирательства, дома достраивают и продают в них квартиры.
По словам авторов инициативы, если на сторону такого застройщика-нарушителя встает суд, то муниципальные и региональные власти не в силах этому помешать. Около 70% самостроев легализуют через суд. Или же суд отказывает местной администрации в сносе незаконных объектов.
Жилой квартал Невского района, ограниченный проспектом Пятилеток, улицами Коллонтай, Бадаева и Ворошилова, осветят 492 консольных светильника.
Как сообщает пресс-служба Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, дополнительное светотехническое оборудование установлено для освещения территорий 15 детских и спортивных площадок. Для удобства эксплуатации в труднодоступных местах светильники размещены на складывающихся опорах.
В высокой степени готовности к началу подачи напряжения в первом квартале 2015 года находятся еще два жилых массива Невского района: территория, ограниченная улицой Подвойского, проспектом Большевиков, улицей Антонова-Овсеенко, Искровским проспектом, и микрорайон (улица Колонтай - Искровский проспект - улица Подвойского - улица Белышева).
В пресс-службе добавили, что развитие внутриквартального освещения – один из главных приоритетов СПб ГУП «Ленсвет». Строительно-монтажные работы выполнены в рамках адресной программы, финансируемой за счет средств бюджета города.
В парке Воинской славы строительство наружного освещения с подсветкой памятника, посвященного 25-летию вывода советских войск из Афганистана, находится на стадии проектирования в соответствии с адресной программой об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в системах наружного освещения при строительстве, реконструкции парков, садов и скверов.