Санкт-Петербург. Закономерное развитие


11.07.2005 15:22

В первом полугодии 2005 года компания «Миликонполар» получила заказы на благоустройство 31 тыс. кв. метров территории на сумму 48 млн руб.


Основной объем заказов пришелся на выигранные тендеры в рамках Городского заказа Санкт-Петербурга по программе губернатора города «Дворы Невского проспекта».

Выход на рынок мощения стал закономерным для компании: «Миликонполар» является крупнейшим производителем тротуарной плитки в регионе. Каждая вторая плитка, укладываемая в Санкт-Петербурге, производится на заводах фирмы. Всего объем рынка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет около 650 тыс. кв. метров, 9% этого объема приходится на городской заказ.

В настоящее время «Миликонполар» располагает единственным в регионе автоматическим укладчиком плитки немецкой фирмы «Optimas». В итоге компания получила 64% от объемов мощения Центрального района города, а бюджет Санкт-Петербурга сэкономил 12,6 млн руб.

«В прошлом году «Миликонполар» благоустроила более 30 тысяч квадратных метров на сумму 5 миллионов рублей», – отмечает генеральный директор компании Максим Никифоров. – Развитие данного направления является ключевым условием роста продаж в условиях жесткой конкуренции, ведь на сегодня производственные мощности предприятий региона в 5 раз превосходят объемы рынка тротуарной плитки. Поэтому в наших планах развития на ближайшие 2 года выйти на объем оказания услуг по мощению в 150 тысяч квадратных метров и выручку от этого направления в 250 миллионов рублей».

Справка
Компания «Миликонполар» входит в промышленную группу «Троярд» и объединяет фирмы, производящие строительные материалы и оказывающие услуги по строительству и благоустройству.
АСН-Инфо




11.07.2005 15:11

На территории Ижорского завода в Колпино построят комплекс по производству труб большого диаметра проектной мощностью 450 тыс. тонн продукции в год.


Обновленное предприятие будет возведено на участке, имеющем площадь около 111 тыс. кв. метров, официальный адрес: Ижорский завод, лит. Д (участок 1). Реализовывать проект собирается ЗАО «Ижорский трубный завод», который является дочерней структурой ОАО «Северсталь». Предприятие будет выпускать так называемые «одношевные» трубы для магистральных газо- и нефтепроводов.

По информации КГА, участок расположен на территории, которая Генпланом развития Ленинграда и Ленинградской области на период до 2005 года (утвержденном в 1987 году) планировалась для размещения объектов промышленного назначения. Сегодня земельный участок частично обременен договорами аренды на 49 лет с ЗАО «Ижорский трубный завод» и ООО «Инветон» и договором аренды на неопределенный срок с ЗАО «Ижора ДВК». Сейчас на участке находится недостроенное здание (частная собственность инвестора), производственные корпуса, подъездные железнодорожные пути, газоны, пустыри и асфальтированные дороги.

В марте 2005 года между Санкт-Петербургом и ОАО «Северсталь» было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет осуществляться проект, которое действует до 31 декабря 2009 года. Планируется, что предприятие будет построено во II квартале 2006 года. Стоимость проекта оценивается в сумму около $250 млн. Строительство предприятия позволит открыть около 500 новых вакансий.
По материалам «Строительного Еженедельника»