На Васильевском острове планируется ввести в эксплуатацию 113,4 тыс. кв.м жилья


26.02.2015 17:40

Васильевский остров выходит из аутсайдеров по объему ввода жилья. В 2015 году в районе планируется ввести 113, 373 кв.м жилья. Это  почти в 5 раз больше, чем показатель 2013 года, отмечают эксперты.

Сейчас на территории Васильевского района в финальной стадии строительства 5 жилых комплексов. В основном первичный рынок жилья представлен объектами комфорт- и бизнес-класса. На их долю приходится чуть более 99 000 кв.м жилья, планируемого к вводу в 2015 году. Единственным элитным жилым комплексом на первичном рынке жилой недвижимости является ЖК «Гранвиль», строительство которого завершается на Наб. Лейтенанта Шмидта, 21.

За последние несколько лет девелоперская активность на Васильевском острове значительно возросла, о чем свидетельствуют данные Российского аукционного дома (РАД) и заявленные планы застройщиков.

Сделки по продаже земельных участков и территорий бывших промпредприятий показывают, что остров, несмотря на свою обособленность, пользуется спросом. Так, активно идет жилое строительство и создание новых коммерческих площадей на намывных территориях. В частности, идет реализация проекта «Морской фасад» от компании «Терра-Нова».

В ноябре прошлого года РАД выставил на торги участок под строительство жилья на углу Наб. Макарова и Среднего проспекта Васильевского острова. В стадии проектирования находятся 6 жилых проектов: проекты компаний «Невский Альянс» («Дом на 14 линии В.О.»), Lemminkäinen («Илматар»), «Рикэл» («Дивита»),  EKE Group («Две эпохи»), «Лидер Групп» («Артур Грей» и «Колумб»). Все они позиционируются в сегменте "комфорт" и "бизнес". Ни одного нового элитного жилого объекта на Васильевском острове на данный момент не заявлено.

Как отметил Олег Сумбаев, генеральный директор группы SOLO, новое жилье в этой локации вне зависимости от его класса не перестанет пользоваться спросом со стороны покупателей. «Васильевский остров по популярности обгоняют только Центральный и Петроградский районы. Сейчас люди ожидают ввода ЗСД, который уменьшит транзитные транспортные нагрузки на остров. Стоимость квартир от этого на острове только возрастет».

По его словам, улучшению транспортной ситуации Васильевского острова также поспособствует развитие метрополитена: ремонт «Василеостровской», открытие нового вестибюля «Спортивная-2» и строительство станции метро «Горный институт». Кроме того, предполагается реконструкция Тучкова моста и реализация новой системы движения общественного транспорта по Васильевскому острову.

По данным группы SOLO,  средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья Васильевского острова на сегодня составляет 100-150 тыс. рублей. При этом объекты бизнес-класса продаются по цене 135-140 тыс. руб./кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://blog.esky.ro/wp-content/uploads/2012/11/101.jpg



26.02.2015 17:28

Минстрой РФ считает необходимым установить категории граждан, для которых бесплатная приватизация жилья будет бессрочной. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Плутник.

"Мы считаем, что необходимо на будущее нам установить защищенные категории граждан, для которых эта приватизация останется бесплатной всегда", - цитирует Плутника РИА «Новости».

Глава думского комитета Галина Хованская сообщила, что такая законодательная инициатива уже разработана и находится на рассмотрении Госдумы. Право на бессрочную приватизацию могут получить дети-сироты и очередники, которые не являются малоимущими.

Напомним, в феврале Госдума РФ приняла закон, который продлевает до 2016 года срок приватизации жилых помещений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vyatka.ru/files/Obshestvo/eeww/24D/yanvar/2013/PRI.jpg