Маткапитал могут разрешить использовать для первого взноса по ипотеке


25.02.2015 17:55

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, разработанный Минтрудом и предлагающий разрешить досрочно направлять материнский капитал на первоначальный взнос для покупки или строительства жилья.

Документ предлагает дать возможность использовать маткапитал на уплату первоначального взноса по кредиту дострочно, не ожидая достижения ребенком трехлетнего возраста. Для подобного разрешения необходимо внести поправки в статьи 7 и 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», соообщает пресс - служба кабмина.

В настоящее время обладатель сертификата на маткапитал может направить средства на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на строительство или приобретение жилья, не дожидаясь достижения трехлетия ребенка. Но первоначальный взнос при получении кредита или займа он может сделать за счет средств маткапитала не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления этого ребенка.

Добавим, что в настоящее время  размен материнского капитала составляет 453 тысячи рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.domabrys.ru/upload/editor/fck/mat.jpg



25.02.2015 17:41

Департамент архитектуры и градостроительной политики Новгородской области объявил о проведении отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства на территории региона  для реализации федеральной государственной программы «Жилье для российской семьи».

Речь идет не только об отборе застройщиков и проектов, реализуемых на участках, принадлежащих застройщику на праве собственности или на праве аренды,  но также об отборе земельных участков, находящихся в государственной собственности.

Заявки на участие в отборе ждут в Департамент архитектуры и градостроительной политики Новгородской области. Время начала приема заявок: 2 марта 2015 года 9:00, время окончания: 24 марта 2015 года 17:00. 

«Порядок отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»  утвержден Постановлением Правительства Новгородской области от 26.08.2014 № 452», - сообщили в департаменте.

Протоколы результатов отбора земельных участков будут размещены на официальном сайте департамента и опубликованы в газете «Новгородские ведомости» в срок не позднее 5 календарных дней со дня завершения отбора.

Отметим, что согласно порталу АИЖК, власти региона уже нашли для программы один участок – на Псковской улице. Там можно построить около 50 тыс. кв. м. жилья.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.lentachel.ru/image/J5hEla9LPIM1nrnD.jpg