ФСК «Лидер» вложит 7 млрд рублей в строительство ЖК в Девяткино


24.02.2015 15:44

ФСК «Лидер» планирует вложить около 7 млрд рублей в реализацию нового  проекта в пригороде Петербурга. Проект будет реализован в районе станции метро «Девяткино».

Об этом сообщил журналистам коммерческий директор ФСК Григорий Алтухов, передает РИА «Новости».

Реализация проекта начнется в этом году. Общая площадь проекта порядка 160 тыс. кв. м, жилая - 112 тыс. кв. м. Окончание строительства запланировано на 2018 год.

"Еще несколько проектов находится в проектировании", - сказал Алтухов, добавив, что они будут представлены в течение года.

По словам Алтухова, также ФСК планирует завершать текущие проекты, в частности, в этом году сдаются первые очереди UP-кварталов "Новое Тушино" и "Сколковский", также в высокой стадии готовности находится микрорайон "Новое Измайлово" в Подмосковье.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.google.ru/search



24.02.2015 15:29

В 2015 году активность на складском рынке Петербурга будет связана в первую очередь с ротацией арендаторов. Мотивацией к совершению новых сделок является желание клиентов оптимизировать занимаемую площадь и арендные условия. И если не удастся этого добиться у текущего арендодателя, вероятна смена складского комплекса, считают эксперты компании East Real.

Специалисты отмечают,  что с точки зрения арендодателя рынок складов подошел к новому кризису в более устойчивом состоянии, чем 6 лет назад. В отличие от периода 2008-2009 предложение стало гораздо более дифференцированно. На конец 2014 – начало 2015 года диапазон арендных ставок в классе А, включая НДС и КУ, составляет 550-650 руб. за кв. м в месяц, в классе В – 400-550 руб.

Во второй половине 2014 года спрос на рынке складов ощутимо сократился, многие потенциальные арендаторы отказались от расширения своих площадей или отложили на неопределенный срок свои планы по переезду в помещения более высокого качества.

Благодаря большому количеству независимых участников объем свободных площадей более равномерно распределен по объектам и направлениям, а в стройке нет крупных не обеспеченных спросом комплексов, которые могли бы оказать существенное негативное влияние на баланс рынка в 2015 году. Новые крупные проекты при текущей стоимости заемных средств появляться не будут.

Девальвация рубля, изменения в налоговом законодательстве и тарифном регулировании обуславливают рост операционных расходов арендодателей в краткосрочной перспективе, что является объективным фактором увеличения арендных ставок.

Переход рынка на ставки в рублях в сочетании с резким увеличением стоимости финансирования негативно сказывается на сегменте built-to-suit. По заключенным договорам возникла необходимость изменения базовых условий. В сделках, рассчитанных на грани рентабельности, возможен перенос сроков или отказ от проекта,  добавили в пресс – службе East Real.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://free-press.ru/images/stories/statyi/tehnika-i-tehnologii/skladare.jpg
МЕТКИ: EAST REAL