Минобороны отсудило у города земельный участок на Васильевском острове


24.02.2015 15:23

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал право собственности на земельный участок площадью 3559 кв. м. юго-восточнее дома 89, литера Г по Среднему проспекту В.О. за министерством обороны РФ. Согласно материалам дела, в 1984 году военному ведомству был передан городом участок на Васильевском в 5,4 га.

В 2014 году в минобороны выяснили, что часть данной площадки, на которой располагаются теннисные кроты,  по новому кадастровому делению попала в городские земли. Военные, ссылаясь на то, что указанный земельный участок является федеральной собственностью, используется он спортивным клубом ЦСКА (СКА, Санкт-Петербург) для нужд вооруженных сил, обратился в арбитражный суд с иском о признании права собственности города на данный объект недвижимости отсутствующим.

Представители суда отметили, что КУГИ не представил доказательств, послуживших основанием для возникновения и последующей регистрации права собственности Петербурга на спорный земельный участок. При таких обстоятельствах, исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.02.2015 15:12

Петербургским УФАС аннулировано 13 аукционов по ремонту городских дорог на общую сумму 522,5 млн рублей из-за нарушения заказчиком закона о контрактной системе. Об этом сообщает пресс -служба ведомства.

Так, 17 февраля 2015 года Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрело  21 жалобу ООО "А.Ф.Б. сервис" и ООО "Стройтехнологии" на действия СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» при проведении 13 аукционов на ремонт дорог в нескольких районах города.

Заслушав доводы заявителей и пояснения ответчика, антимонопольный орган признал жалобы частично обоснованными. В действиях заказчика признаны нарушения ч. 2 ст. 34, ч. 6 ст. 30, ч. 23 ст. 34, ч. 4 ст. 65, а также ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.

В частности, в проект контракта заказчик не включил обязательное условие об ответственности победителя аукциона за предоставление неполной информации о субъектах малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организациях, привлеченных к исполнению контракта. При этом было установлено незаконное требование о перерасчете цены контракта, если победитель находится в упрощенной системе налогооблажения или не является плательщиком НДС.

Кроме этого, при описании объекта закупки в техническом задании заказчик использовал нестандартные показатели, которые не установлены или вовсе противоречат ГОСТам.

Установленные требования заказчика не позволили потенциальным участникам закупки правильно заполнить заявки. При этом на официальные запросы участников заказчик давал ненадлежащие и несодержательные разъяснения.

Таким образом, для устранения выявленных нарушений Закона о контрактной системе комиссия Санкт-Петербургского УФАС выдала заказчику предписание об аннулировании всех 13 аукционов, добавили в пресс - службе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://moskladka.ru/sites/kladka/files/inlines/rebuilding_01.jpg