Аренда столичного стрит – ритейла дешевеет


24.02.2015 14:33

По итогам 2014 года Москва опустилась на 4-е место в рейтинге европейских городов по максимальной ставке аренды, в стрит-ритейле. За год показатель снизился на 25% - до 4,5 тыс. долл. за кв. м в год,, или 212,9 тыс. рублей. Об этом сообщают эксперты  компании JLL.

 «В настоящий момент ставки аренды в основных торговых коридорах Москвы уступают максимальным показателям улиц Парижа (21,7 тыс. долл.), Лондона (16,5 тыс. долл.) и Мюнхена (5,2 тыс. долл.)», -  сообщила  Мария Шпакова, аналитик рынка торговой недвижимости компании JLL.

 

В течение 2014 года снизились бюджеты на аренду помещений стрит-ритейла.  Девальвация рубля с последующей инфляцией привели к снижению покупательной способности населения, изменению потребительского поведения и смещению акцентов в сторону базовых потребностей, качества по разумной цене, консервативности в выборе заведений. Это , по мннеию аналитиков, привело к падению уровня розничных продаж и, как следствие, сокращению маржи арендаторов стрит-ритейла. Вследствие этого торговые операторы в случае рассмотрения помещения в аренду готовы тратить в среднем на четверть меньше, чем в начале 2014 года.

В пресс –службе компании считают, что в нынешнем году некоторые сегменты ритейлеров будут расти, несмотря на заметно ослабевший рынок, прежде всего это продуктовые супермаркеты, качественные домашние кафе или “проверенные” рестораны среднего ценового сегмента с лояльной аудиторией, аптеки и товары для семьи будут находиться в более выгодном положении.

 По прогнозам JLL, в 2015 году самыми перспективными можно назвать следующие улицы: Кузнецкий Мост, Никольская, Пятницкая, Маросейка и Покровка. Помимо этого,

доля вакантных помещений в премиум-коридорах Москвы, таких как Столешников переулок и улица Петровка, существенно  расти не будут. Ресторанные улицы Пятницкая, Маросейка и Покровка также сохранят «своего» арендатора, если собственники помещений поддержат новые арендные ожидания рестораторов, и доля вакантных площадей на них останется минимальной.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.kpf.com/projects/Project306/12393_hr.jpg



24.02.2015 13:59

Данные о принадлежащих россиянам квартирах станут общедоступными. С инициативой включать эти сведения в публикуемые паспорта многоквартирных домов выступило Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Данные будут выкладываться согласно созданной в 2014 году Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), пишет "ОК информ". В данной программе будут объединены сведения об управляющих компаниях, тарифах, различных региональных программах, ЖКХ тарифах и так далее. Оператором базы была назначена «Почта России».

Также разрабатывается проект создания электронного паспорта многоквартирных и индивидуальных жилых домов. Документ будет включать в себя данные о мощности электро-, водо- и газоснабжения, мусоропроводах в лифтах, о наличии парковки, количестве машиномест и прочих характеристиках инфраструктуры объекта.

Необходимые для электронных паспортов сведения будут собраны представителями управляющих компаний. Первичные данные будут получены от Росреестра, Федеральной миграционной службы, прочих ведомств и органов местного самоуправления.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://expert.ru/data/public/406972/407022/nakopleniya-na-kvartiru---------450-267_jpg_625x625_q70.jpg