АИЖК повысило ставки по ипотеке


24.02.2015 13:25

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию повысило ставки по ипотеке до 19,6% годовых. Итоговая ставка по самому массовому продукту «стандарт» больше не будет зависеть от индекса потребительских цен.

Согласно сообщению Агентства по ипотечному жилищному кредитованию,  с марта 2015 года ставки по ипотеке будут определяться, исходя из средней доходности пятилетних облигаций федерального займа, увеличенной на 2,5 п.п. Таким образом, на март итоговая ипотечная ставка установлена в 18,9% годовых (при оформлении заемщиком договора личного страхования) и 19,6% — без такого договора (+0,7%), пишут «Известия».

Изменения в формуле не коснутся заемщиков льготной категории. Согласно новым тарифам, опубликованным на сайте АИЖК, ставка по программе «Социальная ипотека» составит 12,84% годовых. Первоначальный взнос — от 10% стоимости приобретаемого жилья. Максимально возможный срок кредитования — 30 лет. Таким образом, по состоянию на февраль ставка находится ниже текущего уровня инфляции.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.west-info.eu/files/housing.jpg
МЕТКИ: ДОМ.РФ



24.02.2015 13:16

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск  ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» к ЗАО «Квартира.ру-Северо-Запад». Из материалов дела следует, что ТЭК СПб требовал от компании выплаты 42,1 млн рублей задолженности по поставке тепловой энергии за период с декабря 2012-го по апрель 2014 года, а также 13,7 млн рублей неустойки. Ответчик документы, подтверждающие наличие возражений по существу заявленных истцом требований, в материалы дела не представил.

Отметим, что ЗАО «Квартира.ру-Северо-Запад»  входит в строительно-девелоперский холдинг «Квартира.ру». С весны прошлого года в организации запущена процедура банкротства. У компании в Петербурге было несколько проблемных объектов: среди них ЖК «Ладожский парк», ЖК «Платинум», которые в настоящее время сданы в эксплуатацию.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо