Столичным застройщикам разрешат сдавать квартиры без отделки


20.02.2015 17:24

Власти Москвы могут разрешить застройщикам сдавать квартиры в новостройках без отделки. Данная мера призвана сэкономить деньги как инвесторов, так и покупателей.

Об этом на коллегии стройкомплекса Москвы сообщил заммэра города по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, пишет Urbanus.

При этом  обязательным условием для сдачи квартир без отделки будет наличие подведенных к ним воды и электричество.

Раньше обязательное наличие внутренней отделки зависело от назначения помещения, а сейчас разрешение на ввод в эксплуатацию без неё будет выдаваться для всех типов помещений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.stolbik.net/a/6048603/wmua/4-mos-obl-kokoshkino-3-h-kom-118-7-m2.jpg



20.02.2015 17:05

Федеральный окружной арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность перепланировки петербургских квартир британского МИДа, расположенных по адресу Ковенский пер., д. 19-21. В свое время дипломаты провели перепланировку выкупленных помещений, где проживали. Однако администрация Центрального района решила оштрафовать британский МИД считая, что проведенные ремонтные работы в квартирах должны были согласовываться и с ними. Осенью 2013 года британцы обратились в арбитражный суд за подтверждением правомочности перепланировки квартир без согласования с чиновниками, так как они не носили капитальный характер. Суд подтвердил позицию МИДа.

Между тем, администрация Центрального района не согласилась с решением суда и пыталась обжаловать вынесенное решение сначала в апелляционном, а затем и окружном суде, ссылаясь на ошибки экспертизы перепланировки. Представители судебного ведомства посчитали экспертизу достоверной, а претензии чиновников к незаконности перепланировки необоснованными.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо