АИЖК предложило Центробанку ввести новый критерий для оценки риска по ипотеке


20.02.2015 13:43

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию предложило Центробанку ввести новый критерий для оценки банками риска  - наличие договора страховки от невыплат по ипотечным кредитам.

Как полагают в АИЖК,  чем меньше риск по кредиту, тем меньший объем резервов под него создается банком, тем меньше расходов несет банк и тем меньшие ставки он может предложить, следует из письма первого зампреда Центробанка Алексея Симановского, направленного в Ассоциацию российских банков (АРБ), пишут «Известия».

Сейчас для ипотеки на сумму менее 50 миллионов рублей ЦБ выделяет четыре категории ссуд, по нарастанию уровня риска.  Чем выше риск, тем больше резервов банк должен выделить под них.

Наличие  же страховки позволит банку перемещать ссуду на одну ступень  в классификации рисков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.rufox.ru/files/big2/755546.jpg
МЕТКИ: ДОМ.РФ



20.02.2015 13:26

Японский производитель автокомпонентов Unipres не отказывается от строительства предприятия в Петербурге. Об этом сообщил генеральный директор «Ниссан Мэнуфактуринг Рус» Дмитрий Михайлов.

На днях  в прессе  появилась информация, что Unipres рассматривает возможность выхода из проекта. «Была долгая дискуссия, в рамках которой Unipres уточнял вопросы по заводу и с финансированием проекта после изменения курса рубля», - отметил Михайлов. 

«В общем и целом, вся та дискуссия, которая продолжалась в течение месяца, к счастью, переводится в позитивное русло. Unipres продолжает развитие проекта. Сроки строительства - те же, что и объявлялись при закладке завода в сентябре 2014 года. Мы не отклоняемся от сроков», пишет РБК.

Как сообщалось ранее,  предприятие Unipres  планирует выпускать силовые конструкции кузова для автомобилей завода Nissan. Объем инвестиций в создание производства оценивался в 2 млрд рублей.  Под строительство завода был выделен участок в Каменке площадью 7,9 га, из которых застроить планируется 4 га. Площадь производственного здания должна была составить 12,3 тыс. кв. м.  Завод планируется ввести в эксплуатацию в январе 2016 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nissan.110km.ru/attachment/98e56743edd221b0d2f69bdb7bf6179ca73925bb/IMG_2606.jpg