Минстрой выступает за заключение прямых договоров жильцов с ресурсоснабжающими организациями


20.02.2015 10:01

Министерство строительства и ЖКХ РФ предлагает вернуться к рассмотрению возможности введения прямых договоров между жильцами и ресурсоснабжающими организациями в случае, если управляющая компания, обслуживающая дом, не перечисляет средства  поставщикам в течение нескольких месяцев.

Об этом сообщила директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Оксана Демченко.

"Мы пропишем схему перехода на такие договоры, чтобы у ресурсника была возможность не генерировать долги через управляющую компанию", - сказала она.

По словам Демченко,  пишет РИА «Новости», соответствующие поправки в Жилищный кодекс могут быть внесены в ходе осенней сессии Госдумы. Она добавила, что уже сегодня в РФ есть норма по прямым расчетам потребителей с РСО.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://агрик.рф/aws/wp-content/uploads/0004.jpg



20.02.2015 09:56

Министерство финансов не согласовало назначение бывшего советника губернатора Алексея Корабельникова председателем Комитета финансов Санкт-Петербурга. Причиной стало отсутствие у него необходимого стажа работы на руководящей должности.

Как пишет «Коммерсант», теперь Георгий Полтавченко будет вынужден освободить недавно назначенного главу от должности.

«Согласовать кандидатуру Алексея Корабельникова в связи с отсутствием стажа (менее трех лет работы на руководящих должностях) не представляется возможным»,— сообщила газете директор департамента межбюджетных отношений Минфина Лариса Ерошкина.

Напомним, губернатор  10 февраля назначил Алексея Корабельникова новым председателем Комитета финансов  Петербурга. Тогда же градоначальник сообщил, что у нового главы комитета значительный опыт работы в финансовой сфере. «С 2014 года он работал советником губернатора Санкт-Петербурга, занимался вопросами финансового и экономического развития города. Он человек вдумчивый, молодой, энергичный».

Согласно постановлению правительства РФ 2006 года N608, руководитель главного финансового органа субъекта РФ должен, в частности, иметь трехлетний стаж работы на руководящих должностях. При этом проверку документов кандидата и собеседование с ним должен проводить Минфин, и только после получения от него положительного заключения региональные власти вправе назначить главного финансиста. Такой порядок предусмотрен и специальным постановлением правительства Санкт-Петербурга в 2007 году. В Минфине отмечали, что другие субъекты РФ таких нарушений до сих пор не допускали.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Twitter.com