Цена жилья в программе "Жилье для российской семьи" может вырасти


19.02.2015 15:47

Правительство может повысить цену жилья в рамках программы "Жилье для российской семьи". Его стоимость  составит 35 тыс. рублей за «квадрат».

О возможном повышении цены жилья сообщила директор департамента жилищной политики министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Гаянэ Кизарьянц, пишет «Интерфакс».

"По действующему 404-му постановлению цена квадратного метра составляет 30 тысяч рублей. Но в правительстве находится проект постановления об изменении этой цены, об увеличении с 30 до 35 тысяч рублей за квадратный метр", - сказала она.

Напомним, программа "Жилье для российской семьи" реализуется в рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Программа предназначена для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан; увеличения объемов строящегося жилья в России; повышения доступности жилья за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.penza-press.ru/images/uploads/news/2014/07_2014/zhile.jpg



19.02.2015 15:05

За период с начала года спрос на ипотечные кредиты в России снизился на 35-40%. Об этом сообщил председатель совета директоров, президент Инвестторгбанка Владимир Гудков.

Как отметил эксперт, снижение популярности ипотеки связано с тем, что «отложенный спрос на кредиты».

В банке отметили, что в начале текущего года, по сравнению с данными за тот же период 2014 года, количество заявок по ипотеке снизилось в 4 раза, пишет РИА «Новости».

Как ранее сообщал вице-президент, заместитель управляющего филиалом ВТБ24 в Санкт-Петербурге Максим Никулин, спрос на ипотечные кредиты в Петербурге за первый месяц 2015 года снизился в 2,6 раза по сравнению с показателями января 2014 года.  Тогда же эксперт отметил, что надежды банкиров связаны с возобновлением программы ипотеки с господдержкой, которая предусматривает субсидирование ставки, - аналогичная той, что действовала в 2009 году и оказалась, по оценке экспертов, эффективным инструментом в сложной экономической ситуации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://novosel99.ru/upload/media/images/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/ipoteka1.jpg
МЕТКИ: КРИЗИС