КГИОП не признал блокадную подстанцию памятником, отклонив экспертизу ВООПИиК


18.02.2015 12:19

Комитет по государственному контролю использованию и охране памятников отклонил историко-культурную экспертизу ВООПИиК, признающую блокадную подстанцию на Фонтанке, 3, памятником регионального значения.

Комитет посчитал экспертизу не соответствующей законодательству. Об этом  сообщил глава КГИОП Сергей Макаров, пишет Фонтанка.ру. При этом комитет не собирается снимать со здания охранный статус.

Теперь свою историко-культурную экспертизу здания сможет подать «Группа ЛСР».

Напомним, здание подстанции на набережной реки Фонтанки, 3А  «Группа ЛСР» планировала перестроить в шестиэтажный апарт-отель с подземным паркингом. Было получено разрешение от ГАТИ на начало работ по сносу подстанции. Но петербургский ВООПИиК внес в КГИОП результаты историко-культурной экспертизы, что сделало производство работ невозможным.

Кроме того, девелопер сообщал о том, что на предварительном этапе реализации проекта уже потратила около 400 млн рублей и обращалась к властям города с просьбой о компенсации этих затрат.

«Скорее всего, участок, на котором находится подстанция, будет признан достопримечательным местом. Это позволит девелоперу, с одной стороны, разобрать здание и вести новое строительство. А с другой – продемонстрировать желание идти на компромисс с общественностью», – заявил заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ic.pics.livejournal.com/tura8/20340299/43676/43676_original.jpg



18.02.2015 12:00

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минстрою, Минпромторгу и Минэкономразвития проработать возможности введения ограничений на импорт стройматериалов для государственных и муниципальных нужд. Предложения должны быть подготовлены к 5 марта.

Минстрою России и Министерству экономического развития было поручено также представить к 19 марта предложения, касающиеся возможности приоритетного использования «продукции отечественного химического и нефтехимического комплекса при реализации региональных программ в сферах жилищного строительства и модернизации объектов ЖКХ», пишет РИА "Новости".

Напомним, что в начале февраля кабинет министров России запретил госзакупки импортных товаров машиностроения. Введённый запрет касается строительной, коммунальной, транспортной техники и оборудования для разработки месторождений полезных ископаемых. Исключения сделаны лишь для продукции стран-членов ЕАЭС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://newier.ru/wp-content/uploads/2014/04/foto_337_p_256941.jpg