Из-за сокращений на офисном рынке растет объем вакансии


16.02.2015 16:52

С середины января в российских компаниях началось сокращение штатов и, как следствие,  оптимизация занимаемых компаниями офисных площадей. При отсутствии массовой миграции и ухода арендаторов с рынка объем вакансий увеличивается во всех классах.

Развитие текущего кризиса во много отличается от кризиса 2008 года, когда рынок резко «упал», и  число арендаторов единовременно сократилось на 30-40%. Сейчас нет массовых банкротств. Арендаторы не спешат переезжать в офисный центр классом ниже.

«Во-первых, наученные опытом 2008 года бизнес-центры стремятся удержать арендаторов любыми возможными способами, готовы давать скидки и делить убытки арендаторов, - отмечает Андрей Хитров, региональный директор EKE Group в России. -  Во-вторых, переезд – довольно затратное предприятие, и добиться скидки на аренду оказывается выгоднее, чем переезжать в офис классом ниже».

По данным департамента брокериджа NAI Becar, большинство договоров аренды, срок которых истек в начале этого года, перезаключаются. Зачастую договоры оформляются сроком на полгода до прояснения ситуации по временной ставке, которая ниже обычной на 10-40%.

«С начала 2015 года рост вакантных площадей не превысил 3-5%, что является очень существенным показателем для рынка. Основной объем вакансии пришелся на класс А и B+. Меньше вакансии в классе С, но там возросла ротация арендаторов, - характеризует  ситуацию на рынке директор департамента брокериджа NAI Becar Михаил Рожко. - Рост вакансии происходит  из-за сокращений штатов, а также по причине оптимизации площадей и уплотнения сотрудников».

Эксперты прогнозируют плавный  поэтапный спад на рынке коммерческой недвижимости в течение этого года. На первом этапе арендаторы будут добиваться от арендодателей скидок и дополнительных услуг. Второй этап кризиса предсказать трудно, он будет полностью зависеть от изменений во внешней политике и решений Центрального Банка.

В случае, если ситуация останется прежней, бизнес будет задыхаться в условиях низкой  ликвидности экономики, через полгода можно будет ожидать волну банкротств финансовых компаний, дистрибьютерских и производственных фирм. В этом случае число вакансий в офисном секторе может вырасти на 20%, – прогнозирует Андрей Хитров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gtrk-omsk.ru/upload/iblock/d39/moskva_ofis.jpg



16.02.2015 16:41

Фонд ЖКХ и Министерство строительства и ЖКХ наградят лучшие многоквартирные дома  страны  фасадной табличкой "Дом образцового содержания".

А руководители ТСЖ, советов многоквартирных домов, ЖСК и УК получат  "Знак качества ЖКХ".   Знак будет вручаться за успехи в управлении и содержании многоквартирного дома, во внедрении современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, создании комфортных и безопасных условий проживания граждан и развитии института ответственных собственников жилья, пишет РИА "Новости".

На награждения данным знаком дома будут выдвигать органы власти субъектов РФ. Одно из требований - дом должен обладать комфортными и безопасными условиями проживания граждан, в нем  должны использоваться современные передовые технологии, в том числе энергоэффективные.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img01.rl0.ru/pgc/432x288/5204ecc8-2c7c-2f68-2c7c-2f67f24f6e1a.photo.0.jpg