«Теремок» передумал строить производство


16.02.2015 14:58

Группа «Теремок» отказалась от планов по строительству производственно-логистического центра. Такое решение было принято  в связи с усугублением экономической ситуации в стране и возросшей стоимости строительства, пишет РБК.

Как сообщил гендиректор группы Виталий Свидовский,  в 2013 году было принято решение о расширении производственной площадки полуфабрикатов.  Но сейчас компания рассматривает два варианта развития: покупку готового здания за пределами «Светланы» и перенос мощностей туда, либо долгосрочная аренда отдельного здания на территории «Светланы» под реконструкцию и последующий выкуп.

Добавим, что в настоящее время «Теремок» производит полуфабрикаты для своей сети ресторанов на 3,5 тыс. кв. м в производственно-логистическом комплексе на территории завода «Светлана».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://image2.yell.ru/responses/5/9/4/r_597818_5o9ve6ohbbq8dua3ipzu.jpg



16.02.2015 14:37

Как отмечают эксперты, уровень ротации арендаторов на центральных улицах Петербурга в минувшем году достигал 29%, причем наиболее высокий показатель наблюдался в коридорах сегмента «масс-маркет». В 2015 году данная тенденция сохранится.

По данным компании JLL, в целом уровень ротации на рынке стрит-ритейла в 2014 году был достаточно высоким. Наиболее высокий показатель ротации в 2014 году наблюдался в коридорах сегмента «масс-маркет» – Садовой улице (25%) и Каменоостровском проспекте (29%). В свою очередь Невский проспект, несмотря на высокий уровень ставок аренды и их широкий диапазон, характеризовался 15%-ной ротацией арендаторов, что является самым низким показателем в центральной части Петербурга.

Резкое ослабление рубля, которое произошло в конце 2014 года, привело к активизации переговоров между арендаторами и собственниками, особенно в тех случаях, когда договор заключен был в валюте. Запрашиваемые долларовые ставки аренды на рынке стрит-ритейла Санкт-Петербурга снизились за 2014 год на 40-60% - до 1,3-2,2 тыс. долл. за кв. м в год (без учета НДС), подсчитали аналитики.

 «В 2015 году мы ожидаем сохранения ротации арендаторов стрит-ритейла на высоком уровне. Ритейлеры, рестораторы и банки внимательно анализируют свой портфель и оптимизируют сеть, закрывая убыточные точки, при этом они параллельно ищут возможность выхода в локации, где их магазины и услуги еще не представлены, - отметила руководитель направления стрит-ритейла компании JLL в Санкт-Петербурге   Анна Лапченко. – Из-за повышенной ротации, пересмотра собственниками помещений условий аренды, закрытия действующих объектов мы будем наблюдать рост уровня вакантных площадей. В первом полугодии 2015 года мы ожидаем роста спроса прежде всего со стороны продуктовых ритейлеров».

Эксперты полагают, что  в наступившем году можно ожидать роста спроса на помещения, расположенные в непосредственной близости от станций метрополитена в спальных районах. Кроме того, прогнозируется дальнейший рост доли вакантных площадей и снижение арендных ставок в течение первой половины 2015 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://renta99.ru/images/articles/20120524/040f1c54059d7dd044e98799d9de1c87.jpg