Реставрация памятников Старой Ладоги будет продолжена


16.02.2015 12:27

Ремонт и реставрация в историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике «Крепость «Старая Ладога» оценены в 99 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, сведения о котором размещены на сайте госзакупок. Заявки принимаются до 13 марта, их рассмотрение и оценка назначены на 24 марта 2015 года. Заказчик - Комитет по культуре Ленинградской области. Договор заключается до 1 ноября 2015 года.

В задачи исполнителя входит ремонт и реставрация Северо-западного, Северо-восточного и Юго-западного прясла, церкви Георгия (XII век), Тайничной, Стрелочной и Раскатной башен. В перечне работ - реставрация кладки, воссоздание металлических конструктивных и декоративных элементов: лестниц, дверных и оконных приборов, деревянных окон и дверей, укрепление несущих конструкций, устройство гидроизоляции, молниезащиты и многое другое.

Первое упоминание о поселке Старая Ладога относится к 753 году, крепость Старая Ладога основана в XII веке, перестроена в XV –XVI вв. Расположена на высоком мысу при впадении реки Ладожки в Волхов. Является памятником федерального значения. Состоит из пяти башен: Воротной, Стрелочной, Тайничной, Климентовской и стен между башнями. Каменная церковь святого Георгия с фресками построена в  70-е годы  XII века. Стены толщиной до 1,2 м сложены из чередующихся рядов известняковых плит и кирпичей с преобладанием плит. Фундаменты валунные, неглубокого заложения.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: http://data.photo.sibnet.ru/upload/imgbig/126276761465.jpg



16.02.2015 12:23

MirLand Development Corporation вывела на рынок четвертую очередь жилого эко-комплекса "Триумф Парк" в Московском районе, в районе Дунайского проспекта. IV очередь возводится в самом центре ЖК «Триумф Парк» и состоит из двух корпусов: Северного и Южного.

Как сообщили АСН – инфо в пресс-службе компании, в рамках очереди  в ЖК будут построены 9-ти этажные, 12-ти этажные и 24-х этажные секции. На первых этажах расположатся коммерческие помещения. Всего покупателям предлагается 1244 квартиры различных планировок: это и комфортные студии, 1-комнатные и 2-комнатные квартиры, в том числе с европланировками, и просторные семейные квартиры с большими балконами и витражными окнами. Срок сдачи в эксплуатацию запланирован на III квартал 2017 года.

В настоящее время на объекте завершены работы нулевого цикла, установлены башенные краны, идет обустройство первого этажа. Добавим, что  в планах девелопера - дальнейшее развитие жилого квартала.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо