КСП Петербурга: Розовые квитанции незаконны


16.02.2015 11:28

Деятельность ГУП «ВЦКП», рассылающего петербуржцам розовые квитанции на ЖКХ, практические полностью незаконна. Так считают специалисты Контрольно-счетной палаты Петербурга.

Как пишет «Коммерсант», ГУП не имеет права собирать деньги ни за «коммуналку», ни за капремонт, так как деятельность ВЦКП противоречит Жилищному кодексу РФ, поскольку там «определен закрытый перечень получателей платежей населения, основу которого составляют управляющие организации».

«Расчетно-вычислительные и иные расчетно-кассовые центры по приему и перечислению платежей населения за жилищные и коммунальные услуги в данный перечень не входят», - говорится в сообщении КСП. Собирать взносы на капремонт, по мнению аудиторов, предприятие также не имеет права, так как для этого должен быть принят специальный региональный закон, который будет регулировать взаимоотношения расчетного центра и некоммерческой организации «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

В газете отмечают, что в ВЦКП  обвинения аудиторов отвергают.  Как отметил заведующий отделом развития ВЦКП Александр Локтионов, «комплексная» модель обслуживания ВЦКП обеспечивает значительные выгоды для граждан, управляющих и ресурсоснабжающих организаций. В рамках модели применяется успешно реализованный ВЦКП механизм «расщепления» платежей, при котором платежи населения за коммунальные услуги перечисляются напрямую в ресурсоснабжающие организации, что гарантирует целевое использование денежных средств граждан».

Добавим, что розовые квитанции ВЦКП получают около 70% петербуржцев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://madeinpiter.com/wp-content/uploads/2011/04/kvartplata.jpg



13.02.2015 18:46

В Петербурге 14 февраля открывается юбилейная 55-я выставка-семинар «Жилищный проект». Мероприятие будет проходить в СКК.

В рамках «Жилищного проекта» пройдет более 100 мероприятий по городской, загородной и зарубежной недвижимости. В экспозиции будут участвовать свыше 350 компаний.

Церемония торжественного открытия начнется 14 февраля в 11.30. Ожидается, что в ней примут участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян, а также руководители профессиональных объединений, первые лица крупнейших компаний на рынке недвижимости и строительства.

А 15 февраля 2015 года газета «Строительный Еженедельник» приглашает вас посетить круглый стол: «Новостройки-2015: риски и возможности», который состоится в рамках выставки по недвижимости «Жилищный проект». Начало круглого стола в 13.00

Добавим, что время работы выставки «Жилищный проект» - 11.00-19.00. Вход – свободный.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.gilproekt.ru/upload/075gp.JPG