Липецк. Полное благоустройство


11.07.2005 14:54

В Липецке вскоре откроется первый частный пляж.


Первый частный пляж вскоре откроется в Липецке рядом с центральным муниципальным, сообщили сегодня в пресс-службе мэрии. Глава города Михаил Гулевский подписал распоряжение о передаче в аренду одной из фирм земельного участка площадью 8 тыс. кв. метров на берегу реки Воронеж в районе Нижнего парка.

«Проект, реализация которого потребует около 3 миллионов рублей, предусматривает полное благоустройство выделенной территории. Уже сегодня забетонированы и выложены плиткой две площадки, сделаны парковки для машин. В ближайшее время будут установлены торговые павильоны. Для детей планируется оборудовать мини-парк с горками и бассейном. Улучшилось экологическое состояние и внешний вид этого уголка Липецка: убран мусор, завезен чистый песок», – рассказал собеседник агентства.
Вход на новый пляж будет платным в пределах 10 рублей, уточнили в мэрии.
По материалам «Интерфакса»


Подписывайтесь на нас:


26.04.2005 17:57

Сегодня на заседании городского правительства рассмотрена концепция развития и поддержки банного хозяйства Санкт-Петербурга.


По данным Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли в настоящее время в Петербурге работают 53 бани. В 35 из них оказываются услуги по льготным тарифам для малообеспеченных категорий населения. В городском бюджете 2005 года более 90 млн рублей выделяются на субсидирование льготников.

Концепция реформирования банного комплекса, предложенная экономическим ведомством, предполагает передачу городских бань (акционерных обществ со 100%  акций, закрепленных в государственной собственности Санкт-Петербурга), расположенных в черте города в долгосрочную аренду с правом выкупа. Пригородные бани предлагается передать в собственность муниципальных образований.

Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что такой подход имеет ряд недостатков. Передача бани в аренду частной организации с правом последующего выкупа может привести к перепрофилированию банного комплекса, и город на это пойти не может. А передавать муниципалам бани, многие из которых построены в начале прошлого века, можно лишь после капитального ремонта. Кроме того, отметила губернатор, город нуждается и в строительстве новых бань (например, во Фрунзенском районе до сих пор нет ни одной), а это направление вообще не прописано Комитетом экономического развития.

Вследствие этих и других недостатков, правительство решило отправить программу на доработку. По указанию губернатора, она должна быть представлена на повторное рассмотрение в начале июля. 

«Для Петербурга баня – это складывающаяся столетиями укоренившаяся традиция, это наша национальная особенность, – сказала Валентина Матвиенко. – Даже для тех, кто имеет сегодня ванну, баня – это как ритуал. И мы будем обязательно хранить эту традицию».

Губернатор подчеркнула, что исправленная и дополненная программа сохранения и развития банного дела в Санкт-Петербурге должна обязательно предусмотреть сохранение всех существующих бань и социальных услуг для льготных категорий населения. Город готов выделить средства на ремонт старых бань и строительство новых. Вместе с тем, как отметила Матвиенко, программа также должна содержать привлекательные условия для инвесторов, готовых вкладывать свои средства в развитие банного хозяйства. 
АСН-Инфо



Подписывайтесь на нас: