КГИОП взыскал с собственника 930 тысяч рублей за незаконную мансарду


13.02.2015 11:54

Суд удовлетворил исковые требования КГИОП о взыскании 930 тысяч рублей штрафа  с собственника,  в связи с незаконным обустройством двухэтажной мансарды на  выявленном объекте  культурного наследия «Дом  А.Н. Васильева».  Здание расположено на 12-й Красноармейской улице, д. 3

Как сообщает пресс -служба КГИОП,  по результатам внеплановой проверки в 2013 году, в помещении 4-Н, с собственником которого заключено охранное обязательство, ведутся самовольные работы по объединению с чердачным пространством.  По факту нарушения собственник помещения был привлечен к административной ответственности.

Но, как отметили в пресс – службе, работы по надстройке мансарды не прекратились.  Со стороны дворового ската с измененным объемно-пространственным решением установлены  мансардные окна, выполнена перепланировка с организацией квартир. В итоге, в процессе производства данных работ утрачены предметы охраны памятника.

КГИОП составил очередной протокол об административном нарушении и направил исковое заявление в Куйбышевский районный суд о взыскании с собственника помещения штрафа. В течение полугода  владелец  должен будет ликвидировать несогласованную мансарду.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_govcontrol/news/59809/



13.02.2015 11:38

Губернатор Полтавченко 12 февраля подписал антикризисный план Петербурга. В документе учитываются предложения академического сообщества, ведущих предприятий Петербурга, малого бизнеса, организаций сфер ЖКХ и строительства, а также исполнительных органов государственной власти города.

Как сообщается на сайте городского правительства, «Программа первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге в 2015 году  и на 2016 – 2017 годы» принята в целях снижения негативного воздействия на экономику и обеспечения устойчивого  социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

Программа разработана правительством Санкт-Петербурга в соответствии с рекомендациями Министерства экономического развития Российской Федерации и распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева от 27 января 2015 г. № 98-р.

К примеру, планом  предусматривается введение упрощенного порядка продления договоров аренды земельных участков для добросовестных арендаторов. Льготы и отсрочки по уплате арендной платы за имущество в собственности Петербурга при осуществлении инвестиционной деятельности. Установление отсрочки по уже имеющимся штрафам по жилым объектам, отнесенный к категории «проблемных» и др.

С полным текстом антикризисного плана Смольного можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.tribuna.ru/upload/iblock/78f/78f5e696bf70eb2fbfc577d4b9e12177.jpg