Комитет ГД хочет разрешить ипотечникам идти на мировые соглашения с банками


13.02.2015 11:13

Комитет Госдумы по финансовым рынкам предложил дать возможность ипотечным заемщикам, не способным исполнять обязательства по кредиту, заключать мировые соглашения с банком-кредитором и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

Эта возможность  будет предоставляться лишь заемщикам, имеющим единственное жилье.

"При этом условия мирового соглашения должны обеспечивать прощение долга заемщикам-физическим лицам с одновременным переходом права собственности на предмет ипотеки в АИЖК, возврат кредитным организациям выданных ипотечных кредитов в полном объеме и возможность заемщику-физическому лицу нанять указанное жилье с приоритетной возможностью его выкупа в дальнейшем", - отмечается в проекте предложений.

Среди других инициатив комитета по финрынкам - разработка механизма, позволяющего банкам использовать закладные и ипотечные сертификаты участия в операциях РЕПО на межбанковском рынке. Кроме того, с целью привлечения инвестиционных ресурсов предлагается разработать механизм размещения различного рода долговых инструментов, обеспеченных ипотекой, на розничном рынке инвесторов, сообщает Прайм.

В свою очередь комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству выступил за увеличение лимита кредитования МСП Банка до 600 миллионов рублей на один проект. В дальнейшем предложения поступят в правительственную комиссию по экономическому развитию.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://blipsnips.com/wp-content/uploads/2012/12/mortgage-keys.jpg



13.02.2015 11:02

Ремонт станции метро «Площадь Ленина» обойдется в 58 млн рублей. Это начальная цена конкурса, о котором информирует сайт госзаказа. Заявки принимаются до 19 марта, победителя назовут 2 апреля 2015 года. Заказчик - ГУП «Петербургский метрополитен».

На работы отведен период с 15 апреля 2015 года по 16 октября 2016 года. Все операции должны производиться в ночные «окна». Полный титул договора – «Капитальный ремонт станции «Площадь Ленина» в части тоннельной обделки и ликвидации течей камеры съездов». Протяжённость ремонтируемого участка камеры съездов - 72,1 м, материал - монолитный железобетон, строительный объём – 6 400 м3.

Станция открыта 1 июня 1958 года в составе второй очереди метрополитена «Площадь Восстания» — «Площадь Ленина». Проектное название - «Финляндский вокзал». Таким образом, был воплощен довоенный план соединения всех вокзалов города на Неве одной линией метро. Глубина - 71 м. Перегон «Чернышевская» - «Площадь Ленина» явился первым, пройденным под Невой.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pro-troitsk.ru/files/avatar_1f3f6a8aa507a64058d0abc8bbfec86a.jpg