Госстройнадзор подал иски о сносе 24 многоэтажных домов на землях ИЖС


12.02.2015 17:27

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга подала иски о сносе 24 объектов, которые характеризуются как многоквартирные дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

В пресс-службе ведомства напомнили, что действующее законодательство не предусматривает осуществление государственного строительного надзора за строительством ИЖС.

В незаконно построенных объектах недвижимости неизбежно возникнут проблемы с вводом в эксплуатацию, подключением к сетям инженерного обеспечения и регистрацией прав собственности граждан, инвестировавших строительство многоквартирного дома на земельном участке, предназначенном для ИЖС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.yugopolis.ru/data/mediadb/2383/0000/0836/83621/466x10000_out__.jpg



12.02.2015 17:15

Власти Петербурга намерены предложить очередникам, стоящим на улучшение жилищных условий, съемные квартиры. Об этом заявил сегодня на депутатских слушаниях программы «Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей СПб на 2015-2020 года» глава Жилищного комитета Валерий Шиян. По словам чиновника, в настоящее время Смольный согласовывает данную инициативу с действующими подзаконными актами. Вероятнее всего, полностью законопроект будет готов к лету текущего года.

Арендовать жилье граждане смогут вне своего расположения очереди. Гражданам будут предложены новые квартиры в специальных арендных домах, стоимость найма будет ниже коммерческого приблизительно в три раза. Данную недвижимость люди не смогут приватизировать, она останется в собственности государства.

«К сожалению, темпы строительства новых домов в городе замедлились. Поэтому запустить такую программу в ближайшее время будет проблематично. Тем не менее, предложение квартир в аренду, один из вариантов решения квартирного вопроса очередников», - подчеркнул глава комитета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо