Александр Вахмистров: Если мы увидим серые схемы ЖСК - ждите беды


12.02.2015 15:44

Александр Вахмистров, первый вице-президент НОСТРОЙ, изложил на VIII Съезде строителей Ленинградской области принципы, которые помогут избежать появления новых обманутых дольщиков.

По его мнению, ряд принципов, принятых за обязательные, вкупе с ужесточением контроля органов государственной власти за их соблюдением позволит сохранить стабильность на рынке жилищного строительства. Прежде всего, жилищная застройка должна полностью соответствовать градостроительному законодательству. Далее, работать застройщики должны только по 214- ФЗ, который помимо всех прочих механизмов защиты участников долевого строительства регламентирует недопустимость перераспределения средств с одного объекта на другой.

Александр Вахмистров также обратил внимание на необходимость привлекательного внешнего вида строительных площадок и информационной прозрачности компаний. "Если мы увидим серые схемы ЖСК, не подкрепленные соответствующей требованиям законодательства документацией, - ждите большой беды, - резюмировал г-н Вахмистров.

ИСТОЧНИК: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК ФОТО: http://news.stroit.ru/img/17178.img



12.02.2015 15:39

Министерство строительства и ЖКХ  РФ предлагает новый принцип ценообразовании при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств. Его основой станет переход к государственному заданию по формированию базы сметных нормативов строительных материалов и стоимости услуг машин и механизмов.

Министерство разрабатывало данное предложение  последние три месяца, на основе их будет подготовлен отдельный законопроект, который значительно реформирует ценообразование в строительстве,  - отмечает пресс-служба.

Сообщается, что предложения были разработаны в соответствии с поручением президента Владимира Путина. Государственные задания должны обеспечить эффективное выполнение задач и прозрачный контроль за актуализацией и достоверностью сметных нормативов (индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ). После формирования данная база будет находиться в постоянном мониторинге, что должно позволить сформировать максимально достоверную стоимость объекта капитального строительства перед ее последующей корректировкой в Главгосэкспертизе и определением окончательной цены на конкурсных процедурах. Предполагается, что база будет находиться в открытом доступе.

По оценкам ведомства, подобную оценку и регулярный мониторинг должны будут проходить более 300 тысяч сметных нормативов. «В настоящее время в отсутствии государственного задания у ФАУ ФЦСС и Росстата в регулярном мониторинге и постоянном использовании находится лишь 400 сметных нормативов, что совершенно недостаточно для формирования максимально достоверной цены проекта, даже несмотря на то, что она является лишь первоначальной»,  - добавили в Минстрое.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.chelkon.ru/wp-content/uploads/2014/03/stroymaterialy.jpg