12 февраля состоится ежегодный Съезд строителей Ленинградской области


11.02.2015 18:39

12 февраля в Доме правительства Ленинградской области соберутся  строители и чиновники, чтобы в традиционном ежегодном формате съезда обсудить актуальные проблемы отрасли

В ходе съезда ожидается выступление губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и вице-губернатора по строительству Георгия Богачева.

В повестке дня Съезда строителей Ленобласти - обсуждение трех основных вопросов: текущая экономическая ситуация в отрасли, особенности процесса передачи градостроительных полномочий и «дорожная карта», разработанная в правительстве региона, по снижению административных барьеров в строительстве. 

Съезд, как и в прошлые годы, организует Союз строительных организаций Ленинградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://stopress.ru/files/images/135549055301.jpg



11.02.2015 18:34

Рынок офисной недвижимости столицы практически полностью перейдет на рублевые ставки  аренды в текущем году. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на международных консультантов рынка коммерческой недвижимости.

Уже сейчас около 30% свободных офисов Москвы В - класса экспонируются в рублях. Владельцы помещений класса «А» соглашаются фиксировать верхнюю границу курса на короткий срок — обычно на год. Однако в этом году большая часть офисов будет сдана в аренду на рублевых условиях, отмечают эксперты рынка.

За прошлый год запрашиваемые долларовые ставки в сегменте класса А снизились на 15–20%, в сегменте класса В — в среднем на 15%. Ставки падают на фоне рекордного предложения и низкого спроса.

Рынок в первом полугодии по-прежнему будет находиться в нестабильном состоянии. По мннеию экспретов JLL, по итогам 2014 года сделки продления и перезаключения договоров аренды составили существенную часть от общего числа транзакций на рынке офисов – около 40%. Для сравнения, в 2013 году эта цифра составила около 20%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.dolbectransport.ca/commercial/mobilier-bureau/cubicules-zoom.jpg