Спрос на петербургские новостройки снижается


11.02.2015 16:08

Объем спроса на квартиры в петербургских новостройках в январе текущего года на 21% уступил показателям аналогичного периода прошлого года. При этом рынок вторичной недвижимости пока демонстрирует стабильность - объемы продаж в январе 2014 и 2015 гг. оказались на одном уровне. Об этом  сообщают аналитики АН «Итака».

В сегменте массового спроса на петербургском первичном рынке в стадии строительства находится 176 жилых домов общей площадью 5 357 тыс.кв.м. Прирост с начала 2014 года составил 11,8%. В случае выполнения заявленных девелоперами планов, в первом полугодии 2015 года будет введено в эксплуатацию 1,4 млн кв.м жилой недвижимости классов «эконом» и «комфорт».

Средняя цена спроса в петербургских новостройках по итогам января составила 94,5 тыс.руб./кв.м. Прирост с января 2014 года достиг 17%, при этом наиболее значительный скачок стоимость «квадрата» совершила в декабре прошлого года, когда на фоне ажиотажного спроса цены выросли в среднем на 10%. Спад покупательской активности, нестабильность в ипотечном секторе и на валютных рынках уже к лету могут вернуть цены к уровню начала 2014 года.

Покупатели квартир в петербургских новостройках по-прежнему предпочитают однокомнатные квартиры, их доля в структуре спроса в 2014 году составила 42%, а в январе и вовсе достигла рекордных 54%. Двушки предпочитают 23% покупателей, студии – 21%. Максимально востребован Всеволожский район. Как сообщили АСН - инфо в пресс-службе компании,  этот район выбирают две трети покупателей. В Петербурге пользуются спросом Красносельский, Приморский и Выборгский районы. 22% покупок в 2014 году и начале 2015-ого совершили региональные клиенты.

Что касается ипотечного рынка, то он, по мнению экспертов, переживает сложный период. Доля сделок с привлечением ипотеки на первичном рынке в январе упала до 17%, тогда как в 2014 году этот показатель в среднем составлял 32%. Понижение ключевой ставки ЦБ и активные меры банков и строительных компаний, направленные на преодоление кризиса, могут несколько скорректировать ситуацию уже в ближайшее время.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.gosrf.ru/images/233/456/496_pisateley_nachnut_vyselyat_za_neuplatu.jpg



11.02.2015 15:58

Уменьшение доходов населения, удорожание возможностей кредитования, инфляция и девальвация – могут привести к снижению спроса на недвижимость. В связи с этим значительного повышения стоимости недвижимого имущества ожидать в этом году не стоит, считает руководитель расчётных центров «Банковский-6», «Невский-8» Наталия Котова.

При этом на рынке возможны колебания цен на новые объекты из-за изменения стоимости строительства.

Г-жа Котова заметила, что прогнозы экономистов о том, что с началом нового 2015 года произойдёт резкий спад сделок с жильём, не оправдались. Однако, в результате искусственной активизации рынка спрос в последующие периоды, как правило, значительно снижается.

Таким образом, сообщает пресс-служба расчётных центров, аналитики сходятся во мнении, что неблагоприятные экономические факторы приведут пусть к незначительному, но уменьшению спроса на недвижимость в 2015 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://muksun.fm/wp-content/uploads/2013/08/zhil-e.jpg
МЕТКИ: КРИЗИС