В доке имени Петра Великого создадут музей


10.02.2015 18:40

Док имени Петра Великого передан в собственность Петербурга. На базе памятника в Кронштадте планируется создать музей.

Комитет по управлению городским имуществом передал док из федеральной собственности ФГУП «Кронштадтский морской завод» в городскую. В ближайшее время объект будет закреплен за администрацией Кронштадтского района, сообщает пресс – служба КУГИ. До недавнего времени объект находился в распоряжении ФГУП "Кронштадтский морской завод".

Напомним, док имени Петра Великого в Кронштадте строился с 1719 по 1752 годы. На его территории в 1774 году установили первую в России паровую машину для откачки воды, которая прослужила более 95 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.rulez-t.info/foto_pics/13185-petrovskiy-dok-v-kronshtadte.html



10.02.2015 18:25

Система сметных нормативов приводит к увеличению стоимости строительства на 20%-45%. Об этом сообщили  представители Счетной палаты России.

Эксперты палаты проанализировали работу Федерального центра ценообразования в строительстве. Специалисты ведомства отметили, классификация нормативов принята в 2012 году «без каких-либо законодательных оснований». Она предусматривает возможность использования как индивидуальных, так и отраслевых нормативов. Таким образом, формируется избирательный подход к нормативам, что в свою очередь приводит к росту стоимости строительства, сообщает АБН.

Отметим, эта система отразилась и на стоимости строительства космодрома «Восточный». Его стоимость выросла примерно на 20% и составила 13 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://reachart.ru/img/21.jpg