I очередь ЖК «Паркола» вводится в эксплуатацию


05.02.2015 17:57

ООО «МИКК», «дочка» компании "Патриот Нева",  получило разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса «Паркола» в Выборгском районе Петербурга.

В состав очереди входит 19-этажный панельно-монолитный жилой дом на 648 квартир.

Напомним, жилой комплекс "Паркола"  находится в поселке Парголово, на улице Заречной, д. 19 корп. 1, недалеко от станции метро «Парнас». Площадь квартир  в ЖК - 29,07 - 59,45 кв. м. На первом этаже комплекса разместятся коммерческие площади. В настоящее время продолжается строительство двух корпусов второй очереди, их планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://patriot-neva.ru/objects/parkola-1/



05.02.2015 17:40

Доля ипотечных сделок на рынке элитной недвижимости сократилась до 5%, отмечают аналитики.  При этом ранее число таких сделок составляло 20%. Падение числа  ипотченых сделок произошло после того, как Центробанк повысил ключевую ставку до 17%.

Согласно исследованию Kalinka Group в январе некоторые клиенты вернулись на ипотечный рынок, впрочем, их доля не достигает и 5%. По данным аналитиков, такие клиенты привлекают у банков кредиты на сумму менее от 50% стоимости квартиры, а срок подобного кредитования не превышает пяти лет.

«Резкое повышение ключевой ставки Центробанка, рост инфляции и закрытие западных рынков капитала привели к удорожанию ипотеки в России, - говорит председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. - Ипотека стала практически недоступной, что сразу бьет по рынку продаж. Ни для кого не секрет, что последнее время в любом сегменте на рынке недвижимости, в том числе элитном, происходил рост сделок по ипотеке».

В такой ситуации, считают в компании, в ближайшее время механизмы внутрикорпоративного кредитования сделок от застройщика могут снизить долю ипотеки на элитном рынке до минимума или заменить ее  рассрочкой.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.klintsy.ru/lib/img/b4798_60442.jpg