КГИОП потребовал возбудить уголовное дело по факту сноса корпуса Обуховской больницы


04.02.2015 18:43

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры направил заявление о преступлении по факту самовольного демонтажа корпуса на территории Обуховской больницы. Об этом сообщает пресс – служба вице – губернатора Марата Оганесяна.

Работы по демонтажу здания, расположенного по адресу: Загородный пр., д. 47, литера Л, начались в январе в отсутствии разрешения и согласования КГИОП. Указанное здание расположено в границах территории выявленного объекта культурного наследия «Обуховская больница».

Начальнику Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова 20 января было лично выдано предписание о незамедлительной приостановке работ на территории объекта культурного наследия. Тем не менее, по информации КГИОП, работы в полном объеме остановлены не были.

26 января актом проверки предписания КГИОП установлено, что восточная часть здания полностью разрушена, в западной части сохранилась одноэтажная пристройка и наружные стены первого этажа. По результатам данной проверки КГИОП направлено в УМВД Центрального района Санкт-Петербурга заявление о преступлении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 243.1 УК РФ.

Историко-культурная экспертиза по обоснованию включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия в настоящее время находится на рассмотрении в КГИОП. Выводы государственной историко-культурной экспертизы будут рассматриваться рабочей группой Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга в установленном порядке.

«Вне зависимости от того, на каком этапе находится рассмотрение историко-культурной экспертизы по тому или иному объекту, предписания КГИОП о приостановке работ должны беспрекословно выполняться организациями, в отношении которых эти предписания выдаются. Никакие оправдания в данном случае не уместны. Я рассчитываю на объективное расследование произошедшего и привлечение к ответственности организаций и лиц, чья вина в случившемся будет установлена», - подчеркнул вице-губернатор Марат Оганесян.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://trassa.narod.ru/piter/winter/DSCN1733.JPG



04.02.2015 18:33

По сообщению Федеральной службы государственной статистики,  объем ввода жилья в России в 2014 году вырос по сравнению с предыдущим годом до 81 млн кв. м. Наибольший объем был введен в Московской области.

В декабре в России ввели в эксплуатацию 17 млн кв. м жилья, на 2,9% меньше показателя декабря 2013 года, отмечает Росстат. В лидерах по вводу среди субъектов Российской Федерации  - Московская область, где введено 10,2% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья в стране. В Краснодарском крае в прошлом году было введено 4,751 миллиона квадратных метров (5,9% сданных в эксплуатацию площадей), в Москве - 3,327 миллиона (4,1%), Санкт-Петербурге - 3,262 миллиона (4%), отмечает РИА «Новости».

За год индивидуальными застройщиками  было введено 260,3 тысячи жилых домов общей площадью 35,2 млн кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.muravlenko.com/uploads/posts/2011-07/1311747205_1210760595_jkh.jpg