Представлена схема реконструкции транспортной системы Васильевского острова


04.02.2015 18:10

Правительство Санкт-Петербурга представило схему реконструкции транспортной системы Васильевского острова на ближайшие три года. Ремонтные и строительные работы будут проведены в три этапа, сообщил вице-губернатор Марат Оганесян.

Схема была разработана Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры и ГБУ «Центр транспортного планирования» по поручению вице-губернатора для оптимизации транспортного обслуживания Васильевского острова на период масштабных работ.

Документ включает в себя все планируемые мероприятия по новому строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, а также перечень объектов адресной программы работ, связанных с новым строительством и реконструкцией инженерных сетей (тепло-, газо-, электроснабжения), инженерных сооружений (стенок набережных, опор освещения) и других объектов инженерного комплекса, обеспечивающих, в том числе, подключение объектов, расположенных на намывных территориях, сообщает пресс – служба Марата Оганесяна.

 «Представленная схема – результат комплексной работы, которая продолжалась несколько месяцев. Нам удалось распределить основные работы по времени таким образом, чтобы неудобства для василеостровцев и всех петербуржцев, совершающих поездки на остров, были минимальными», - отметил Марат Оганесян. Он также особо подчеркнул, что процесс согласования полностью завершен, поэтому новые работы добавляться в график не будут.

Реализация первого этапа намечена в период с настоящего времени до конца июня 2015 года. Он включает в себя окончание работ по строительству вестибюля станции метро "Спортивная-2", начало работ по строительству станции метро "Горный институт", устройство временной контактной сети троллейбуса для обеспечения объезда Большого проспекта в последующих этапах, подготовительный этап для реконструкции тепловой сети на Большом проспекте и реконструкции водовода на Детской улице.

В рамках второго этапа (с июля 2015 года до мая 2016 года) планируется выполнить работы по капитальному ремонту станции метро "Василеостровская", работы по реконструкции тепломагистрали на Большом проспекте.

Третий этап (с мая 2016 года) предполагает реконструкцию Тучкова моста, продолжение работ по реконструкции тепломагистрали на Большом проспекте и продолжение строительства станции метро "Горный институт".

В пресс –службе добавили, что основными целями запланированного на ближайшие три года строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов транспортной инфраструктуры является улучшение транспортной доступности Василеостровского района, обеспечение требований ФИФА по транспортному обслуживанию мероприятий Чемпионата мира по футболу 2018 г., а также подключение намывных территорий к общегородским инженерным коммуникациям.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.justmedia.ru/upload/news/506bd5ca20da1876243048_600_400.jpg



04.02.2015 17:53

Парламент Петербурга принял за основу законопроект, позволяющий бесплатно передавать земельные участки инвесторам под масштабные социальные проекты. Кроме того, земельные участки безвозмездно будут предоставляться религиозным организациям.

Соответствующие поправки к городскому закону «О порядке предоставления объектов недвижимости для строительства и реконструкции» были поддержаны 4 февраля большинством депутатов, сообщает РБК.

Согласно законопроекту, целевым назначением инвесторы смогут получить земли для строительства «масштабных» объектов социального обслуживания, здравоохранения, образования и просвещения, культурного развития, обеспечения научной деятельности, спорта, обеспечения внутреннего правопорядка, коммунального и бытового обслуживания, а также транспортной инфраструктуры. При этом  «масштабными инвестиционными проектами» будут признаваться стратегические инвестпроекты, реализуемые по схеме государственно-частного партнерства. Корректировки также предусматривают заключение соглашений о реконструкции и приспособлении для современного использования городских зданий с их арендаторами, при сроке договора не менее 10 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://media.baltinfo.ru/photo/new/32910.jpg