Максим Соколов: Центральный участок ЗСД откроется в срок


03.02.2015 19:02

Министр транспорта Максим Соколов, совместно с членами правительства Петербурга во вторник  проинспектировал строительство центрального участка Западного скоростного диаметра.

В настоящее на участке магистрали практически завершены свайные работы, завершается процесс бетонирования опор магистрали, ведется бетонирование пилонов вантовых мостов, активно ведется доставка и укрупнительная сборка металлоконструкций, специалисты приступили к монтажу и надвижке пролетных строений магистрали.

Как передает пресс-служба вице-губернатора Марата Оганесяна, который также принял участие в осмотре строительства третьего участка ЗСД, министр транспорта отметил высокую степень готовности объекта и выразил уверенность в успешном завершении строительства в утвержденные сроки.

«Сегодня более 60 подрядчиков, в основном петербургские компании, задействованы в реализации проекта. Работа идет в графике, в соответствии с заключенными и оплаченными договорами. На стройке работает более 3000 человек, поэтому она сама по себе является вкладом в обеспечение занятости в городе. Самое главное – мы можем уверенно говорить о том, что в середине следующего года этот проект будет завершен в полном объеме – несмотря на все экономические трудности. ЗДС станет не только важным элементом петербургского транспортного узла, но и частью международной системы транспортных коридоров, связывающих Россию, Европу и Китай», - заявил Максим Соколов по итогам совещания.

Напомним, что центральный участок ЗСД проходит от наб. реки Екатерингофки по западной оконечности Васильевского острова до правого берега реки Большая Невка. Протяженность участка - 11,7 км; количество полос – 8. В составе данного участка предусмотрено возведение в акватории Невской губы уникальных мостовых сооружений - двухъярусного моста через Морской канал с высотой судоходного габарита 52 метра и длиной центрального пролета 168 метров; вантового моста через Корабельный фарватер над рекой Большой Невой с высотой подмостового габарита 35 метров и длиной центрального пролета 320 метров; вантового моста через Петровский фарватер с высотой подмостового габарита 25 метров и длиной центрального пролета 240 метров.

По территории Васильевского острова трасса проходит в полутоннеле, опускаясь в районе пересечения р. Смоленки в закрытый тоннель.

Создание Центрального участка ЗСД и реализация инвестиционного проекта ЗСД в целом осуществляется на основе трехстороннего Соглашения о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр»,  заключенного между Правительством Санкт-Петербурга, ОАО «ЗСД» и отобранным по итогам открытого конкурса Партнером - ООО «Магистраль северной столицы», консорциумом, участниками которого являются ВТБ Капитал и Газпромбанк.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vestikavkaza.ru/upload/iblock/17c/sokol.jpg



03.02.2015 18:41

Национальное объединение строителей, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и НП "Межотраслевое объединение наноиндустрии" подписали соглашение, направленное на разработку и продвижение нанопродукции в строительной отрасли.

Соглашение направлено на продвижение новых материалов и технологий, изменение строительных норм и правил с целью повышения качества, энергоэффективности и срока эксплуатации зданий и сооружений, сообщает пресс – служба НОСТРОЙ.

Как отметил генеральный директор ФИОП РОСНАНО Андрей Свинаренко,  документ позволяет объединить усилия по целому ряду проектов, которые связаны с инженерингом, реализацией пилотных проектов и их апробацией.

Президент Национального объединения строителей Николай Кутьин заметил, что «через техническое урегулирование, установление стандартов, участие формирования документов ценообразования, стимулировании этих применений и технологий, мы считаем, даст большой экономический эффект, ускорит строительство".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nostroy.ru/articles/detail.php