Банки могут начать выдавать ипотеку под 13% с 1 марта


03.02.2015 17:35

Как сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ24 Анатолий Печатников, банки могут начать выдавать кредиты по новым правилам уже с 1 марта.

По его словам, постановление правительства об этом появится уже в ближайшее время. Ранее сообщалось, что правительство России обсуждает вопрос субсидирования ставки в 13% для ипотеки на первичном рынке жилья на 2015 год. Как передаёт «РИА Новости», стоимость программы на год составит 400 миллиардов рублей, из которых 20 миллиардов планируется выделить из федерального бюджета.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что ипотечное кредитование не должно уйти с рынка, несмотря на кризис. «Кризис не должен свести на нет этот механизм, иначе и строительная отрасль окажется под двойным ударом из-за сокращения платежеспособного спроса и проблем с привлечением финансирования», — сказал он.

Добавим, что по подсчетам АИЖК, в 2014 году в России было выдано около 1 млн ипотечных кредитов на сумму около 1,7 трлн руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.stroim-kuban.ru/_nw/0/21869186.jpeg
МЕТКИ: БАНК ВТБ



03.02.2015 17:27

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Смольного о выселении Генконсульства Польши из здания в центре Петербурга из-за долгов по аренде в размере 74,3 млн рублей.

Как пишет РБК, иск к консульству был подан в конце июля 2014 года Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис». Чиновники потребовали взыскать с генконсульства «суммы неосновательного обогащения в размере 74,3 млн рублей» и освободить здание, расположенное на 5-ой Советской улице.

К участию в деле в качестве третьего лица был привлечен собственник помещений - комитет по управлению городским имуществом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо