Медведев: Кризис не должен свести "ипотеку "на нет"


02.02.2015 17:35

Кризис не должен свести на нет ипотечное кредитование в России. В противном случае под ударом окажется строительная отрасль, считает премьер – министр РФ Дмитрий Медведев. 

"Доля ипотеки в сделках с жильем оценивается почти в 30%, а по новостройкам - не мене 40%. И, конечно, кризис не должен свести на нет этот механизм, иначе и строительная отрасль окажется под двойным ударом из-за сокращения платежеспособного спроса и проблем с привлечением финансирования", - цитирует РИА «Новости» Дмитрия Медведева.

Премьер предложил обсудить меры поддержки рынка и обеспечения гражданам возможности приобретать квартиры при помощи ипотеки, а также стимулирование строительства жилья. При этом он обратил особое внимание на финансовое благополучие заемщиков и антикризисные меры, содержащиеся в плане.

Напомним, сегодня стало известно, что президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о понижении ипотечных ставок до 12%. С просьбой понизить ставку к президенту РФ обратился губернатор Московской области Андрей Воробьев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ural56.ru/upload/iblock/c76/41d2aa2d3de2106bf996.jpg



02.02.2015 17:25

Из–за  проблем компании "Ленэнерго" бизнес испытывает сложности с оформлением  договоров электроснабжения. Расходы компаний на электричество растут.

Как пишет dp.ru, с декабря 2014 года "Ленэнерго" не оформляет и не согласовывает документы ни по новым заявкам от компаний, ни по тем, что были направлены ранее. Застопорилась работа по технологическому присоединению, изменению объемов нагрузки, согласованию проектов. При этом самые большие проблемы у предпринимателей возникают с оформлением договоров электроснабжения.

Из–за задержек с документацией клиенты платят за электричество не по счетчику, а по сечению кабеля, проложенного к зданию, где расположено предприятие. Эти  расходы «бьют по карману» петербургских бизнесменов, так как плата из расчета сечения кабеля в разы превышает плату по счетчику.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.mobiletabletshop.nl/files/7132/editor/images/draadloze%20speakers.jpg