Плату за пользование водными объектами могут увеличить


30.01.2015 17:52

Комитет по природопользованию Петербурга подготовил  поправки в федеральное законодательство, касающиеся использования и охраны водных объектов. Они повышают плату за использование акватории водных объектов.

Комитет предлагает сделать более рентабельной и оперативной процедуру проведения аукционов на заключение договора водопользования. Из-за низкой начальной цены предмета и размера шага аукциона процесс может длиться годами.

Ставка за пользование акватории рек бассейна Балтийского моря, включая Неву, составляла в 2014 году 33,96 тысяч рублей за 1 кв. км в год. В 2015 году стоимость выросла на 15%. В аренду часто берут участки, не превышающие нескольких десятков квадратных метров. Таким образом плата за аренду участка акватории может составлять несколько десятков рублей в год, а шаг аукциона составляет копейки.

Законопроектом предлагается  предлагает внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 876 «О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности» в части увеличения ставок платы за использование акватории водных объектов, как минимум, на порядок. Кроме того, необходимо наделить организатора аукциона правом самостоятельно устанавливать размер шага.

Также комитет предлагает внести изменения в приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 08.07.2009 № 205 для того, чтобы закрепить требования к организациям, которые выдают заключения об отсутствии технической возможности у предприятий для установки средств измерений объема забранной воды и объема сброса сточных вод, отмечают в пресс-службе комитета.

Соответствующие инициативы Комитета были представлены на рассмотрение в уполномоченные федеральные органы государственной власти, включая Минприроды России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.artleo.com/pic/201304/800x480/artleo.com-44984.jpg



30.01.2015 17:45

Специалисты КГИОП настояли на необходимости рассчитать нагрузку, которую окажут на здание дополнительные конструкции нового купола цирка Чинизелли на набережной Фонтанки, д. 3, лит. А., учитывая, что речь идет о массовом зрелищном сооружении.

В КГИОП состоялось совещание с участием представителей   ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» по вопросу согласования проектной документации на реконструкцию здания петербургского цирка.

В комитете напомнили, что ранее КГИОП  выдал разрешение на право проведения первоочередных противоаварийных мероприятий,  согласовал архитектурные решения дублирующего купола, сейчас комитет готовит разрешение на работы по реставрации фасадов и интерьеров здания. «При этом у КГИОП в настоящее время отсутствует основание для выдачи разрешения на усиление конструкций,     так как  не представлена проектная документация в полном объеме», - рассказали в пресс-службе комитета.

«Ввиду ограниченных сроков реконструкции достигнута договоренность, что КГИОП выдаст разрешение на усиление конструкций после предоставления положительного заключения технической экспертизы», - добавили в КГИОП.

Напомним, техзаказчик объекта, ФГУП «СЗД» обратился к вице-губернатору Владимиру Кириллову с просьбой ускорить согласование технического решения по строительству второго купола цирка. Как заявлял глава дирекции Александр Шабасов, если КГИОП не выдаст разрешение на работы в течение недели (до начала февраля), то срок сдачи объекта сдвинется как минимум на месяц и поставит под угрозу торжественное открытие цирка 1 декабря 2015 года, на которое приглашены первые лица государства.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК ФОТО: http://oboi-812.narod.ru/str-oboi-big-size-1024/1024raznoe/raznoe-cirk-chinizelli-1024.jpg